В Центре «Бөбек» поздравили с 90-летним юбилеем Шалву Амонашвили

В Центре «Бөбек» в онлайн-формате состоялся международный форум «Учитель, вдохнови меня на творчество!», посвященный 90-летнему юбилею Шалвы Александровича Амонашвили. Участники форума – представители МОН и «Бөбек», педагоги, общественники рассказали о значительном вкладе и влиянии идеи мэтра гуманной педагогики на развитие казахстанского образования.

Открывая заседание, генеральный директор ННПООЦ «Бөбек» Елена Сакенова с помощью онлайн-подключения лично поздравила президента Международного центра гуманной педагогики, академика, профессора, доктора наук Шалву Александровича Амонашвили с юбилеем и зачитала поздравительные тексты от Сары Назарбаевой, министра образования и науки РК Асхата Аймагамбетова и вице-министра образования и науки РК Бибигуль Асыловой. Гендиректор «Бөбек» отметила, что всей своей жизнью юбиляр прославляет идеи духовного гуманизма.

– Вы несете людям подлинные знания о самом важном, вечном, сокровенном. Высота ваших устремлений и смелость настоящего Учителя, ваши мудрость и духовная глубина, ваши книги и уроки о смысле учительского служения, щедрость сердца и магнетизм вашей личности побуждают нас к самопознанию и самосовершенствованию, обращают нас к Свету, – выразила добрые пожелания Елена Сакенова.

Поздравляя мэтра гуманной педагогики, и.о. президента НАО «Национальный институт гармоничного развития человека» Ирина Калачева вспомнила о его притче – крылатом ученике.

– Вы не раз говорили: современные дети не умещаются в рамках старой педагогики. И мы, педагоги, родители, возмущаемся, мол, они – гиперактивные и как будто снимаем с себя ответственность. Вы разрушаете этот миф. И даете ответ своей поучительной притчей о крылатом ученике, которого окрылил учитель. Он дарил своему ученику искреннюю любовь, верил в него. И что удивительно, сам учитель обрел эти крылья. Сегодня выросли потрясающие сильные крылья у педагогов Казахстана благодаря вашей работе и творчеству, – сказала Ирина Калачева.

Председатель Международного движения «Родительская забота» Клара Мансурова (Россия) назвала Шалву Амонашвили – учителем всех учителей.

– Главное качество учителя – уметь собрать сотрудников и объединить их одной целью. И Шалва Александрович объединил народы мира под знаменем гуманной педагогики. Именно он повел их своей любовью, отношением к детям. Вы наш учитель! Учитель всех учителей! – не скрывая чувств, произнесла Клара Мансурова.

Свои поздравлению старшему коллеге и другу направил заведующий кафедрой коррекционной педагогики и специальной психологии ДГПУ Джафар Маллаев (Дагестан, Россия). Он отметил, что Шалва Амонашвили собрал лучшее из практики мировой педагогики и объединил их в своем учении.

С ним согласна директор казахстанской гимназии «Самопознание» Елена Лосева, которая назвала 3 закона гуманной педагогики от Шалвы Амонашвили, которые помогут учителям лучше понимать и обучать детей.

– Для вас всегда было важно, чтобы дети сами нашли свой путь, осознавали ответственность за свою судьбу, а педагог был другом, путеводителем. Вы живете, опираясь на три закона – любить любого ребенка, понимать и принимать его таким, какой он есть, и быть преисполненным оптимизма в отношении любого ребенка, – перечислила Елена Лосева. 

В свою очередь, президент Международного центра Гуманной педагогики Шалва Амонашвили, выслушав поздравления, признался, что переполнен чувствами благодарности.

– Казахстанские учителя для меня самые любимые. Я не раз бывал в Казахстане, беседовал с удивительными и заботливыми учителями. Вы смело на государственном уровне внесли и закрепили понятие духовности и образовательный курс самопознания. Могу предсказать, что через двадцать лет дети, выросшие на программе самопознания, обретут нравственно-духовную культуру, они по-другому будут строить свою жизнь. Ведь гуманная педагогика – одна из основ для успешной реализации самопознания, – отметил почетный гость форума.

Свой юбилей – 90 лет Шалва Александрович сравнил с состоянием, когда человек стоит на высоте горы.

– И с высоты этого возраста совершенно по-другому видится мир. Как будто держу в руках бинокль, и ближе становится мир. Надо беречь наше подрастающее поколение. На каждом углу их подстерегают соблазны, а дети еще не защищены. Главная наша защита – это наша добрая забота. Поэтому гуманная педагогика не существует без особого накала любви, чистой любви, когда отдаешь самое прекрасное молодому растущему человеку, – сказал Шалва Александрович, выразив участникам форума благодарность, пожелав здоровья, мира и добра!

Асет СЫЗДЫКОВ

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий