В Павлодарской NIS впервые прошел турнир по «Серке тарту»

В преддверии Наурыз мейрамы в Назарбаев Интеллектуальной школе Павлодара состоялся первый турнир по Серке тарту. Игра похожа на всем известный кокпар – участники оседлали импровизированную лошадь и выполняли упражнения, передает пресс-служба школы.

По замыслу организаторов, основной целью мероприятия было познакомить ребят с традициями казахского народа, а также показать, почему в современных реалиях они так ценны.

Один из участников, 10-классник Асхат Камзин, посыл принял правильно.

«Раньше об этой игре я читал разве что в книжках, а сейчас играть в реальной жизни – это другое ощущение, – считает он. – Для городских детей, у многих из которых не было возможности познакомиться с традициями в полной мере, это особенно важно и ценно».

Участники оседлали импровизированную лошадь и выполняли упражнения. Лошадь посредством техники PaperCraft изготовил учитель искусства Дархан Ахметов: «Весь процесс занял около двух дней – в основе лежит картон. Также для игры изготовили и «серке» – пятилитровую бутылку завернули в старую шубу и зашили, чтобы было похоже на настоящий серке», – рассказывает педагог.

В соревновании приняли участие ученики 10 и 11 классов – по двое юношей с каждого шанырака. По результатам, победителем стали Мансур Файзула и Адият Хамза из шанырака «Өркен» – вдвоем им удалось поднять и опустить серке 128 раз за одну минуту. На втором месте расположились представители шанырака «Алау» Жасулан Баймышев и Таир Тусупхан – им удалось проделать аналогичную процедуру 125 раз. Набрав 117 баллов, третье место заняли Альнур Дюсимбинов и Алишер Шакишев, шанырак «Ақ Орда».

По словам учителей физической культуры, данное состязание будет проводиться ежегодно.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий