В Шымкенте открылась первая семейная библиотека (видео)

В Шымкенте открыли первую семейную библиотеку, сообщает Хабар 24». Она выходит за рамки привычных мест для чтения. Здесь можно поиграть в шахматы, тоғыз құмалақ и просто пообщаться. В мегаполисе одобрена новая концепция развития библиотек, сообщил глава города Мурат Айтенов. Он посетил читальные залы.

Как пройти в библиотеку? В микрорайоне Забадам теперь любой житель подскажет адрес. Яркое здание заметно уже издалека. Здесь всё самое нужное для чтения – мягкие диваны, спокойная музыка и книги.

Кристина Бекмурзаева, автор проекта:

– Можно и в частном секторе создавать интересные, креативные места. Вдохновлять местных жителей, расширять их рамки, чтобы они приходили, видели какие-то новые подходы.

Нина Сечина – библиотекарь с 42-летним стажем. Говорит, уже и не надеялась, что в библиотеке будут такие приятные изменения.

Нина Сечина, заведующая библиотекой:

– Мы хотим привлечь детей и родителей в нашу библиотеку. Тем более в такую современную, красивую. Чтобы они были с детства воспитаны, чтобы они любили читать и книги любили.

В очередь за книгами торопятся встать школьники и студенты. В тишине читального зала они бережно перелистывают страницы. На улице для них сделали активную зону, где можно поговорить и поиграть. В Шымкенте одобрили новую концепцию развития библиотек.

Мурат Айтенов, аким г. Шымкента:

– Мы, когда библиотеки все посмотрели, в большинстве из них десятилетиями не производилось даже текущего ремонта. Пришлось в любом случае обратить внимание. Решили, что все библиотеки должны быть современными, уютными.

Шымкент станет первопроходцем в создании библиотек нового формата, так называемого «домашнего типа». Такие библиотеки будут связать старшее поколение с молодежью, чтобы они комфортно проводили время вместе. Абонемент здесь выдается на всю семью.

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий