Ноу-хау для быстрого лечения ожогов разработали в Казахстане (видео)

Ожоги пациентов можно лечить при помощи биологической повязки из брюшины. Разработку создали отечественные биотехнологи, сообщает «Хабар 24». С помощью этого ноу-хау добиться заживления больших поражений кожи удастся в полтора раза быстрее.

Главный секрет биологической повязки – белки, которые также называют эликсирами молодости. Коллаген и эластин. Их получают из брюшины животных.

Вячеслав Огай, заведующий лабораторией стволовых клеток:

– Это такая пленка с внутренней стороны брюшины. Мы ее обычно отдираем и выбрасываем. Но мы нашли применение для этой ткани, которую можно применять для лечения глубоких, обширных ожогов.

Разработку биологической повязки учёные начали почти 10 лет. Её уже успешно протестировали на животных и сейчас начали использовать для лечения пациентов.

Ерлан Раманкулов, гендиректор Национального центра биотехнологии:

– Сейчас мы проводим заключительную стадию клинических испытаний. К сожалению, пандемия сильно нас затормозила, тем не менее мы уже провели испытания на 45 пациентах в Алматы и Караганде.

Испытания прошли успешно. Раны от ожогов заживали примерно в полтора раза быстрее.

Вероника Боярова, корреспондент:

– Эта повязка временно выполняет функции кожи. Её прикладывают к обожженному участку, забинтовывают. Причем меняют каждые два дня. До тех пор, пока организм не выработает собственную кожу.

Из одного килограмма брюшины можно получить 20 повязок размером 10 на 10 сантиметров. Стоить она будет примерно 4 тысячи тенге. С учетом всех вложений цена приемлемая, говорят ученые. Почти неделю повязку тщательно готовят к использованию. Продукт проходит радиационную стерилизацию, чтобы у пациента не было аллергии.

Вячеслав Огай, заведующий лабораторией стволовых клеток:

– Ожидаем, что к 2022 году мы сможем полностью зарегистрировать наш отечественный продукт. Биологическое покрытие выйдет на рынки Казахстана, на биологические рынки.

Это только один из проектов лаборатории стволовых клеток. Каждый из них направлен на спасение жизней и восстановление здоровья.

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий