Аймагамбетов рекомендовал вузам установить зарплату преподавателям до 1 сентября 2021 года

Министр образования и науки Асхат Аймагамбетов в ходе аппаратного совещания рекомендовал руководителям вузов страны до 1 сентября 2021 года установить уровень зарплаты и нагрузки преподавателей в соответствии с новым приказом, передает bilimdinews.kz.

Асхат Аймагамбетов напомнил, что подписал приказ, устанавливающий минимальную заработную плату для преподавателей вузов и максимальный объем педагогической нагрузки.

Так, с сентября 2021 года штатный преподаватель в вузе, подведомственном МОН, должен получать как минимум 200 тыс. тенге в месяц, старший преподаватель – 230 тыс. тг, ассоциированный профессор – 260 тыс. тг, профессор – 350 тыс. тг (в национальных вузах – 400 тыс. тг). Приказом также определен максимальный объем одной ставки педагогической нагрузки – не более 680 часов за учебный год.

В ходе совещания глава МОН рекомендовал ректорам вузов страны установить минимальный уровень зарплаты преподавателей и нагрузку в соответствии с данным приказом.

– К 1 сентябрю текущего года все вопросы необходимо решить. Я понимаю, возникают много вопросов относительно источников финансирования. В прошлом году за счет увеличения стоимости государственного гранта мы повысили зарплату. Соответственно источники доходов у вузов увеличиваются. Поэтому здесь мы видим возможности для повышения оплаты труда педагогов, – отметил министр.

Асхат Аймагамбетов также рекомендовал вузам в целях повышения зарплаты преподавателям найти возможность для реструктуризации, оптимизации своих неприоритетных расходов и увеличения доходов.

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Аймагамбетов рекомендовал вузам установить зарплату преподавателям до 1 сентября 2021 года

  1. В первую очередь, ректорам урежьте зарплату, тогда они смогут поднять преподавателям. Некоторые до трёх миллионов получают. Ещё проверьте их премиальные, начисляемые ими себе.

Добавить комментарий