Сергей Кравцов: Гаджеты не смогут заменить школьных учителей

Современные планшеты и прочие электронные гаджеты не смогут заменить учителя в классе, заявил министр просвещения РФ Сергей Кравцов, передает rg.ru со ссылкой на ТАСС.

“Ничто не заменит учителя: никакие ни ноутбуки, ни планшеты, – подчеркнул он. – Информационные технологии могут быть только в помощь, в дополнение системы образования. Уверен, что традиционный формат обучения, когда ученики общаются между собой, с учителем, – это и развитие, и воспитание, и передача знаний”.

По словам министра, в школах нужно “обязательно сохранить” традиционный формат преподавания.

“Мы в рамках “Цифровой образовательной среды” оказываем помощь по решению проблем в системе образования, – рассказал Сергей Кравцов. – Когда, допустим, ученик болеет, не может находиться в классе, но он может подключиться и не пропустить урок. Планшеты и гаджеты могут быть лишь вспомогательным средством”.

Также министр напомнил, что есть установленные Роспотребнадзором требования к использованию гаджетов в образовании. Их надо учитывать, чтобы не навредить здоровью учеников.

“Точечно для иллюстрации тех или иных фрагментов урока информационные технологии использовать можно, – считает Сергей Кравцов. – Они в том числе развивают интерес, мотивацию учеников. Но ни в коем случае не как замена традиционному учебнику, тетрадям, а лишь в дополнение”.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий