Студенты ЕНУ спасли тонувшего в реке ребенка

Два студента первого курса физико-технического факультета Евразийского национального университета Магжан Султанов и Диас Камалов спасли  ребенка, тонувшего в реке Акбулак возле главного корпуса университета. 

Магжан Султанов, студент ЕНУ

Вечером, 26 марта 2021 года, выходя из университета, ребята услышали крик о помощи. Незамедлительно побежав в сторону реки, обнаружили тонувшего ребенка лет 8-9.

Не раздумывая долго, ребята бросились на помощь. Ребенок был по пояс в воде и благодаря льду с трудом, но держался на плаву. Вытащив мальчика из воды, студенты сняли с него мокрую одежду и завернули в свою.  

Сотрудница вуза Ботагоз Паратхан с супругом, оказавшаяся поблизости, предложила на машине подвезти их домой к ребенку.  

Уже дома студенты помогли переодеть мальчика в сухую одежду, напоили его теплым питьем и сообщили родителям о происшествии.

В ходе интервью пресс-службе вуза Магжан рассказал, что ни на минуту не задумывался о собственной безопасности. Была лишь одна мысль –  спасти человека. Сам Магжан является единственным ребенком в семье. Учится по специальности ядерная физика, говорит, что выбрал эту профессию, потому что ему нравится работать с атомами и молекулами.  

Диас Камалов, студент ЕНУ

Еще один герой Диас Камалов учится на гранте по специальности техническая физика. Уроженец города Рудный Костанайской области, младший сын в семье. В один голос с Магжаном также говорит, что в такие моменты не до раздумий и страха.

Пресс-служба ЕНУ им. Л.Н.Гумилева 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий