Smart-Hub Silkway на базе Международного университета Silkway – драйвер IT технологий третьего мегаполиса

Smart-Hub Silkway, расположенный на базе Международного университета Silkway реализуя   потенциал молодежи в области IT, основной целью которой является адаптация молодежи к этой сфере и повышение их цифровой грамотности, открытие отечественных IT продуктов и новых компаний.

Любой молодой человек может получить здесь знания в области IT и реализовать новые идеи, представив новые стартап проекты.

Задача Smart-Hub Silkway:

– Создание условий для поддержки студенческих инициатив;

– Развитие IT компетенции и навыков ведения собственного бизнеса;

– Создание творческого пространства для  IT проектов;

Направление деятельности:

  • Исследования
  • Инновация
  • Коммерциализация
  • Обучение

Smart-Hub оснащен STEM-зоной, семинарским залом, центром «Коворкинг», видео-фото студией, зоной отдыха, бизнес-инкубатором.  

У нас в настоящее время ведутся курсы по 3 направлениям: Web программиорвание, 2D анимация, робототехника для школьников и студентов г.Шымкент.

Нашим главным двигателем в Smart-Hub является наша команда, в которой решаются интересные задачи. Команда SmartHub сплоченная, веселая и активная команда, ориентированная на результат. Мы ломаем стереотипы. В нашей команде работают веб-разработчики, дизайнеры и STEM-специалисты.

Сейчас наша команда работает над следующими проектами:

  • “Умный пешеход” – это пешеход, который помогает людям безопасно переходить дорогу в любое время дня и ночи предотвращая случаи ДТП. Пешеход оснащен лазерами и проектором которые включаются когда человек ступает на пешеход тем самым давая водителям знак (сигнал) чтобы они остановились.
  • “Anti-covid” – это многофункциональное устройство, которое определяет наличие медицинской маски и в случае его отсутствия сам выдает маску, а также в специальном отсеке находится антисептик обнародованный сенсором, при приближении руки к которому он сам брызгает антисептик-санитайзер.
  • “Price control”– это проект (приложение), которое поможет отслеживать и контролировать (регулировать) цены социально значимых товаров со стороны потребителей, народа. Вы скачиваете приложение, регистрируетесь и сможете видеть закрепленный список и цены на социально значимые товары. С помощью приложения сканируете код любого из этих товаров в любых магазинах и маркетах и в случае превышения цен, есть возможность сообщить об этом в акимат и соответствующие органы.
  • “Робот-гуманоид”– это человекоподобный робот, предназначен для функциональных целей, таких как взаимодействие с человеческими инструментами и окружающей средой, для экспериментальных целей, таких как исследование двуногого передвижения или для других целей.
  • “Умный подсолнух”– это информационно-познавательный комплекс, который собирает энергию от солнца до аккумулятора через солнечные батареи. Собранная энергия используется для зарядки мобильных телефонов, планшетов, включения света, запуска устройства когнитивного комплекса и также имеет бесплатный Wi-Fi.

Реализуя эти проекты, команда Smart-Hub Международного университета Silkway стремится развивать и менять свой город в лучшую сторону. Мы всегда верны своим принципам: Мы говорим о том, что делаем, и делаем то, что говорим.

 

Жуматаев Нурлыбек Срайлович
PhD, Проректор по цифровизации
Международный университет Silkway

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий