1 апреля в Казахстане начинается четвертая учебная четверть (видео)

Завтра в казахстанских школах начинается последняя, четвёртая четверть. Занятия будут проходить преимущественно в комбинированном формате. Но всё зависит от эпидемиологической ситуации в конкретном регионе. Что касается областей и городов, находящихся в «красной» зоне, то там «дистанционка» сохранится. В уже привычном онлайн-режиме с апреля начнут учиться и столичные школьники, за исключением выпускных классов, передает 24.kz.

С апреля обучение в школах столицы будет дистанционным. Исключение сделали лишь для выпускных классов – это 9-е и 11-е. Для них разрешается комбинированный формат. То есть изучение 70% предметов в штатном режиме, остальные – онлайн. А в классе не должно быть более 15 человек.

Зайра Алимова, зам. директора школы-лицея №37 г. Нур-Султана:

– Все учащиеся с 1-го по 8-й, а также 10-е классы будут обучаться в дистанционном формате. Запрещено проведение индивидуальных дополнительных занятий во внеурочное время. Но вместе с тем индивидуальные занятия в группах до 15 человек будут осуществляться в дистанционном формате.

Школьники Туркестанской области также перейдут на смешанную систему обучения. Половина занятий у них теперь будет проводиться в традиционном формате, а часть – дистанционно. Но это только в крупных учебных заведениях. В школах численностью менее 300 человек четвёртую четверть учащиеся проведут за партами. Ранее 123 тысячи школьников региона учились в традиционном формате и 286 тысяч – в режиме онлайн.

Рахимбек Жолаев, руководитель Управления развития человеческого потенциала:

– На 70-80% предметов, являющихся основными, дети будут ходить в школу. Остальные уроки – музыка, труд, основы права, а также предпринимательства и бизнеса – будут проводиться онлайн.

По такой схеме будут учиться и в Костанайской области. Традиционный формат занятий ждёт школы, где не больше трёхсот учащихся. В остальных обучение с первого по одиннадцатый классы будет комбинированным. Отметим, что с начала марта регион находится в «зелёной» зоне по заболеваемости коронавирусом.

Зауре Байменова, руководитель Управления образования:

– Все организации образования всеми необходимыми санитарными средствами обеспечены в полном объёме. При снижении объёмов имеют возможность приобрести. Этот вопрос находится на постоянном контроле. Родителям нет необходимости закупать кварцевые лампы на класс, на школу. Санитайзеры в класс и другие необходимые средства для школы приобретать не нужно.

Высока вероятность, отмечают специалисты, что в таком формате казахстанские школьники будут учиться до конца учебного года.

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий