Startup-проекты студентов ИнЕУ заинтересовали бизнесменов США

Startup-проекты наиболее эффективно развивают предпринимательские навыки у студентов. В этом уверены в павлодарском Инновационном Евразийском университете. Поэтому активно внедряют в образовательный процесс различные бизнес-идеи. К слову, результаты от такой работы не заставили себя долго ждать. Яркий пример — заинтересованность США в проектах павлодарцев. Представители ИнЕУ и Old Dominion University уже назначили дату онлайн-встречи, передает пресс-служба университета.

ИнЕУ уже на протяжении шести лет использует мировой опыт предпринимательских университетов. Ведь современный мир требует комплекса важных для успеха навыков. Студенты Инновационного Евразийского университета уже ими обладают. Во многом — благодаря международному сотрудничеству.

– Проект между Old Dominion University  и Инновационным Евразийским университетом – это возможность обменяться опытом, знаниями, связанными с преподаванием, предпринимательством, в условиях университета, также такие проекты способствуют совершенствованию навыков преподавателей, тренеров, создавать, расширять административные структуры и процессы, которые способствуют зарождению предпринимательского мышления, – говорит первый проректор Инновационного Евразийского университета Анастасия Алиясова.

 

В рамках международного проекта разработана специальная стратегия. Ее фундамент — предпринимательская модель университета.

– В рамках этой модели традиционные виды деятельности, связанные с образованием, исследованием, дополняются устойчивым, междисциплинарным предпринимательским компонентом, то есть это продвижение инновационного, операционного мышления студентов, предпринимателей, администраторов процесса, и улучшения взаимодействия между ними. Кроме этого, мы постарались внедрить лучшие практики, как это делается в зарубежных ВУЗах, внедрили в учебный план lean startup, то есть это такой подход к бизнес-модели, дизайна мышления студентов, а открытие startup-академии на базе университета  способствует как-раз таки студенческому развитию предпринимательства, – подчеркивает первый проректор ИнЕУ Анастасия Алиясова.

От теории — к практике. Такой принцип действует в Инновационном Евразийском университете.  Следуя ему, студенты разработали несколько проектов.

– На сегодняшний день мы дошли до такого этапа, когда студенты уже изготовили свои проектные образцы, и готовы продавать их не только у нас в регионе. Мы нашли потребителей, покупателей в Америке. На сайте университета ineu.edu.kz создана страничка, где опубликованы все startup-идеи наших студентов, вся информация, об их начинающем малом бизнесе. Поэтому любой желающий может посмотреть, как студенты ИнЕУ, так и представители Old Dominion University, – говорит Анастасия Алиясова.

 

Стоит отметить, что в вузе действует центр инкубации, где рождаются бизнес-идеи. Таким образом студенты приобретают бесценные навыки в разработке бизнес-моделей, работают над техниками презентаций startup-проектов, изучают правовые нормы для ведения ведения предпринимательской деятельности. Планы в ИнЕУ  – амбициозные, дальнейшее сотрудничество с   Old Dominion University и привлечение  бизнес-ангелов США.

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий