Акмолинские школьники стали лучшими на шахматном турнире

С 23 по 30 марта текущего года в г. Нур-Султан прошло республиканское первенство по шахматам «Ақбозат-2021». Честь Акмолинской области защищали учащиеся средней школы №16 г.Кокшетау в составе Абай Алишера, Мурга Даниила, Алибаева Дамира и  Аристановой Ламисы, передает Управление образования Акмолинской области.

Особенность этих соревнований заключается в том, что все члены команды (3 мальчика + 1 девочка) являются учащимися одной школы, не старше 2006 года рождения. И именно здесь разыгрывалась единственная путевка на чемпионат мира в Сочи, который планируется провести в июне 2021 года.

Турнир проводился по круговой системе с регламентом 1,5 часа каждому участнику (классика). Кокшетауские школьники выступили блестяще, отрадно отметить, что предыдущие два года они были бронзовыми призерами, а с третьей попытки уже в этом году стали чемпионами Казахстана вместе с тренером Бигожиным Канатом Токтаровичем, кандидатом в мастера спорта по шахматам. В самых решающих встречах в г. Алматы и г. Нур-Султан они проявляли мастерство и в командной игре победили со счетом 2.5:1.5 и 3:1 соответственно. Капитан команды Абай Алишер на первой доске, победив чемпиона Казахстана из РФМШ г. Нур-Султана, стал победителем в личном первенстве. Другие члены команды старались также не отставать. У Мурга Д. – 2место,  Алибаев Д.- 2место, Аристанова Л.- 3место.

В этом и заключается успех команды, что все стали призерами в личном зачете и с большим преимуществом от других команд вырвались на 1 место! 2 место заняла команда г. Алматы, 3 место – команда г. Нур-Султан. Пожелаем нашим юным шахматистам успешного выступления на чемпионате мира и новых побед  в дальнейшем!

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!