В Кокшетау определены победители областного этапа фестиваля «JULDYZAI»

Кажыбай Аман и Мурат Саян, ученики 8 класса специальной школы-интерната №4 г. Кокшетау, в пришкольном танцевально-вокальном ансамбле «Шұғыла» занимаются с 1 класса. Несмотря на ограничение в здоровье, мальчики очень любят музыку, чувство ритма и смысл песен передают в жестовом пении.

Ребята являются постоянными участниками международного фестиваля детского творчества «JULDYZAI», областной этап которого, посвященный 30-летию Независимости РК, прошел 29-30 марта. В этом году ребята удостоились первого места в номинации «Жестовое исполнение».

В этом мероприятии участвуют дети с особыми образовательными потребностями, где организатором выступил центр по выявлению и поддержке одаренных детей и талантливой молодежи «Ақмола облысы» управления образования Акмолинской  области.

«На протяжении ряда лет Аман и Саян активно участвуют в жизни школы. Являются ежегодными участниками и призерами республиканского фестиваля «Жулдызай», фестиваля «Новые лица».  Постоянно участвуют в спортивных состязаниях городского и областного уровней. Аман воспитывается в многодетной семье (5 детей). Родители Амана и Саяна никогда не остаются равнодушными к жизни класса, школы. Всегда принимают активное участие в подготовке и проведении различных конкурсов, фестивалей, творческих мероприятий» – рассказывает заместитель руководителя по ВР школы-интерната №4, г.Кокшетау Асылтас Кусаинова.

Отборочный этап проходил в дистанционной форме.

Конкурс направлен на развитие творческих способностей детей с особыми образовательными потребностями и создание условий для активной интеграции их в общественную жизнь.

На рассмотрение профессионального жюри было представлено 26 номеров по номинациям вокал, хореография, инструментальное исполнение и жестовое исполнение песни.

Всего в конкурсе приняли участие 75 обучающихся из 5 районов области (Аккольского, Целиноградского, Жаксынского, Атбасарского, Астаханского, и 2-х городов (Степногорск, Кокшетау).

Победители конкурсного отбора по номинациям представят область на республиканском фестивале.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий