Региональный чемпионат WorldSkills Аqmola – 2021 по направлению AgroSkills

На базе агротехнического колледжа с.Красный Яр прошел региональный чемпионат WorldSkills Аqmola – 2021 по направлению AgroSkills. Студенты состязались в мастерстве по компетенциям «Сити-фермер», «Smart-агрономия», «Ремонт и обслуживание дизельных двигателей» и др., передает Управление образования Акмолинской области.

Региональный чемпионат по компетенциям «Сити-фермер» и «Смарт-агрономия» проходил впервые. Сити-фермер – специалист, который занимается разработкой проектов и последующим обслуживанием агропромышленных хозяйств, расположенных на крышах коммерческих и жилых объектов. Профессия требует хорошего знания биологии и агрономии, относится к типу «человек-природа».

Также благодаря объединению объектов в единую сеть, обмену и управлению данными на основе интернета вещей, возросшей производительной мощности компьютеров, развитию программного обеспечения и облачных платформ, стало возможным автоматизировать максимальное количество сельскохозяйственных процессов за счет создания виртуальной (цифровой) модели всего цикла производства и взаимосвязанных звеньев цепочки создания стоимости, и с математической точностью планировать график работ, принимать экстренные меры для предотвращения потерь в случае зафиксированной угрозы, просчитывать возможную урожайность, себестоимость производства и прибыль. Все это получило название «Smart-агрономия».

Фермерам, агрономам, консультантам становятся доступны мобильные или онлайн-приложения, которые при загрузке данных о своем поле (координаты, площадь, тип культур, прошлая урожайность) предоставляют точные рекомендации и последовательность действий с учетом анализа многих исторических и текущих факторов, как на своем участке, так и во внешнем окружении, комбинируя данные с техники, датчиков, дронов, спутника, других внешних приложений. Теперь программа помогает определить лучшее время для посадки семян, удобрения, увлажнения или сбора урожая, просчитать время погрузки и доставки груза до покупателя; следить за температурой в зоне хранения и транспортировки, чтобы избежать порчи и доставить свежую продукцию; прогнозировать урожай и доход и получать советы по улучшению обработки растений в сравнении с прошлыми показателями.

По результатам выполнения участниками заданий, компетентными экспертами были подведены итоги регионального чемпионата профессионального мастерства WorldSkills Аqmola – 2021, по компетенциям, проходящим на базе Агротехнического колледжа, с.Красный Яр места распределились следующим образом:

«Ремонт и обслуживание дизельных двигателей»:

– 1 место – Дондыхын Али (ГККП “Агротехнический колледж, село Красный Яр”), 2 место – Кучма Никита Васильевич (Высший технический колледж, г.Кокшетау), 3 место – Луценко Виктор Игоревич (ГККП Агротехнический колледж, город Есиль).

«Smart – агрономия»:

– 1 место – Козаченко Геннадий Максимович, (ГККП “Агротехнический колледж, село Красный Яр”).

«City-фермер» – 1 место – Каштанова Алла Владимировна, Попков Михаил Валентинович, (ГККП “Агротехнический колледж, село Красный Яр”).

«Слесарное дело»:

I место – Матченко Никита (ГККП «Агротехнический колледж, г. Есиль»),

II место – Езов Владислав Николаевич (Высший технический колледж, г.Кокшетау),

III место – Артеменко Евгений Игоревич (ГККП «Агротехнический колледж, г. Ерейментау»);

«Ремонт и обслуживание сельскохозяйственных машин»:

I место – Ткаченко Дмитрий Сергеевич (КГУ Агротехнический колледж, г.Есиль)

II место – Демьянин Роман  Михайлович (ГККП «Агротехнический колледж, село Красный Яр»),

III место – Кузьменко Антон Михайлович (ГККП «Высший колледж лесного хозяйства, экологии и туризма» город Щучинск).

Победители первых мест представят регион на Республиканском чемпионате WorldSkills Kazakhstan 2021!

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий