Мнения международных экспертов на Central Asia Nobel Fest

В рамках крупнейшего научного мероприятия в Казахстане и Центральной Азии Central Asia Nobel Fest под названием «Изобретая будущее», с 7 по 9 апреля 2021 года в онлайн режиме Лауреатами Нобелевской премии и мировыми экспертами обсуждаются самые ключевые вопросы и тренды в сферах экономики, индустрии и образования нашего времени. 

Марк Узан, Генеральный директор Комитета по Обновлению Бреттон Вудс, на первой сессии по пост-пандемии и мегатрендам нового мира, которая прошла в рамках трехдневного научного онлайн-фестиваля Central Asia Nobel Fest, выразил свое мнение касательно ключевых рисков для мира и развивающихся стран в период пост-пандемии: 

“В будущем мировая экономика и торговля будут выглядеть иначе. Мегатренды будут меняться, приток и отток капитала станут слабее. Пандемия — это, прежде всего, проверка для каждой страны, тест устойчивости”

Марк Узан считает, что кризис тронул не только развивающиеся страны, но и Россию и европейские государства, которые страдают от проблем с экономическим ростом. По его мнению, страны должны уделять внимание и фокусировать свои ресурсы в развитие человеческого капитала, предпринимательства, финансовых ресурсов, здравоохранения и инфраструктуры. Он также считает, что развивающиеся страны догонят развитые страны, так как в мире происходит “гиперглобализация” последнего десятилетия: 

“Мир становится более виртуальным, и ковид-19 ускоряет мир. Мы уже отошли от прежнего мира – мы больше к нему не вернемся.”

Рауфхон Салаходжаев, Доцент в Вестминстерском международном университете в Ташкенте и консультант Правительства Узбекистана, Всемирного Банка, ЮНИСЕФ и ПРООН по вопросам экономики и социального развития, полагает, что в период пост-пандемии мир ожидает проблема международной торговли в связи с закрытием границ между странами: 

“Мы наблюдаем как ситуация с логистикой усложнилась, особенно между соседними странами, поэтому экономический рост будет определяться внутренними движениями”. 

Рауфхон Салаходжаев также отметил, что основной проблемой развивающихся стран после ковид станут внешние долги государств, что способствует росту неравенства. 

“Развивающиеся рынки очень сильно уязвимы и зависят от внешней торговли в целом, повышающийся долг является проблемой развивающихся стран. Ввиду отсутствия финансового притока, они обращаются внешним странам за финансированием — это приводит к увеличению долгов”. 

Он также считает, что усиление неравенства не только в развивающихся странах, но и среди развитых, могут послужить главным фактором для распространения коррупции:

“Проблема не в долге, а в устойчивости.  Пандемия приводит к повышению коррупции, это не столь экономический, а социальный кризис. Крупные игроки должны понимать, что для перехода к устойчивому развитию, нужно бороться с коррупцией.”

Для выхода из кризиса Марк Узан рекомендует странам Центральной Азии фокусировать ресурсы на мегатренды автоматизации: 

“Цифровизация и развитие зеленых технологий откроют больше возможностей инвестировать и привлекать инвестиции, чтобы достигнуть рыночного роста.

По его мнению, инициатива “Один пояс – один путь” может стать опорной точкой развития и способом привлечения международных инвестиций.

По мнению всемирно-известного экономиста, профессора Колумбийского университета Джеффри Сакс, если неравенство между развитыми и развивающимся странами в прошлом зависело от наличия земель и физических активов, то в период после пандемии будет зависит от образования и наличии навыков. 

“На сегодняшний день хорошее образование является неотъемлемой частью уровня жизни. Мы должны направить фокус на комплексную инклюзию”. 

Сакс верит, что Нобелевский фестиваль и неделя нобелевских лекций послужит открытию новых талантов – будущих лауреатов Нобелевских премий в мире: 

“Благодаря такой уникальной возможности участвовать в фестивале и неделе лекций с лауреатами Нобелевской премии, я верю, что один из этих студентов-участников получит Нобелевскую премию”.

В рамках диалога о развитии искусственного интеллекта, и его влияния на человечество, Кевин Уорвик, британский учёный-кибернетик и первый в мире киборг, комментирует, что искусственный интеллект не является конкурентом человеческому интеллекту, а наоборот является дополнением к нему. Он отмечает его важность в сфере медицины: 

“Я управлял этим чипом, и я здесь наблюдаю пользу искусственного интеллекта, который дополняет, а не заменяет человеческий интеллект. Интеллект — это просто система больших количеством данных. У технологии нет своего интеллекта, им можно активно пользоваться в медицине, ведь одним из преимуществ искусственного интеллекта является возможность прогнозирования болезней, анализируя большое количество информации”. 

С этим заявлением соглашается израильский ученый-компьютерщик Майкл Бронштейн, который верит, что у этой технологии есть много преимуществ, и люди должны их использовать на пользу в сфере здравоохранения. 

“Технологии открывают новые двери и новые возможности. Преимущество использования искусственного интеллекта не только в его способности предсказывать результаты и лечить болезни, но и в обеспечении профилактики, что позволяет людям вести долгую, и здоровую жизнь.”

Тарун Вадхва, Директор Day One Insights, о нюансах перехода в 5G технологий период эры новых технологических возможностей комментирует: 

“Переход в 5G технологии может содействовать в продвижении цифровизации базы данных, подзарядить процессы компаний в более инновационную систему, и необходим в применении в сельских местностях, но к сожалению, 5G не в силах разрешить все вопросы об инновациях компаний, постройки логистики, и цифровизации для промышленного использования”.

В рамках обсуждений о новых сервисах и развитии первых супераппов в Казахстане, Бейбарыс Умирбаев, Руководитель проекта школы программирования QWANT считает что на волне технологической революции, в Казахстане наблюдается тенденция развития многофункциональных приложений, что повышает уровень сервисов положительно влияющих на рост экономики:

“Супераппы в Казахстане на сегодняшний день – это уравнители возможностей: они предоставляют равный доступ ко всем нужным сервисам и ориентированы на широкую публику”. 

Нуртай Абилгалиев, главный директор BTS Digital, считает, что ситуация развития супераппов в Казахстане с точки зрения потребителя не создают барьера, и людям удобно иметь широкий спектр выбора, тем временем как для национальных создателей это является барьером, потому что они ориентируются завоевать потребителей предлагая приложения с лучшей скоростью и ценностью: 

“Самая большая сложность для производителей супераппов в Казахстане — это создать лучший продукт для потребителей”.

Также на сессиях обсудили об ускорении цифровизации урбанистики, и роли местного государства в содействии развитию данной отрасли. Нариман Мукушев, генеральный директор BI Innovations говорит, что Казахстанские компании внедряют новации в развитие города, и тем самым создают рабочие места и вносят вклад в экономику, поэтому он считает, что “Государство должно способствовать развитию экосистем, где могут рождаться это инновационные проекты”. 

Тем временем, Ольга Пилифосова, менеджер в Секретариате Рамочной Конвенции ООН по изменению климата, диспутирует что невзирая на тот факт, что города являются центром для технологий и инноваций, они же служат “катастрофической площадкой для убийств людей экологией”.

“Пандемия – не самое страшное что постигает нашу планету. Тот факт, что только за последний год снижение выброса парниковых газов вследствие остановки вылетов самолетов, снижения движений и закрытия многих фабрик составил 11%, мир по-прежнему остается под угрозой глобального потепления. Пандемия – это детский сад по сравнению с тем, что ожидает планету”. 

Хотим отметить, что в преддверии открытия II Нобелевского фестиваля, наши стратегические партнеры, Джон Балтц от лица корпорации Chevron, и Александра Аккирман от лица компании Coca Cola отметили, что они проявили инициативу поддержать данное мероприятие, так как верят, что Nobel Fest открывает новые возможности для людей-единомышленников и вдохновляет молодых людей нести вклад в устойчивое развитие региона. Также Ректор Южно-Казахстанского университета им.М.Ауезова, Дария Кожамжарова упомянула, что благодаря первому Нобелевскому фестивалю, у университета ведутся переговоры с Лауреатом Нобелевской премии мира Рае Квон Чунг о сотрудничестве казахстанского университета с ведущими университетами Южной Кореи.

Central Asia Nobel Fest продолжает свою работу до 9 апреля. Лауреаты Нобелевской премии, видные ученые и экономисты обсудят ключевые вопросы и тренды в сферах экономики, индустрии и образования нашего времени.

Ключевая миссия Central Asia Nobel Fest – создать региональную платформу для развития науки и обмена опытом с лучшими умами планеты.

Central Asia Nobel Fest проходит при поддержке таких партнёров, как компания Coca-Cola, корпорация Chevron, Южно-Казахстанский университет им. М.Ауэзова, Фонд Сорос-Казахстан, Актюбинский региональный университет имени К.Жубанова, BTS Digital, Фонд Науки, юридическая фирма RedBrick, а также Бюро непрерывного профессионального развития МФЦА.

Сессии следующих дискуссий будут доступны для просмотра по ссылке на YouTube-канал.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий