Сколько грантов выделят в этом году по специальностям бакалавриата и магистратуры – Аймагамбетов

В этом году МОН РК выделяет по специальностям бакалавриата 51,5 тысяч грантов, магистратуры – 13,5 тысяч грантов. Об этом в ходе брифинга в СЦК сообщил министр образования и науки Асхат Аймагамбетов, передает bilimdinews.kz.

Как отметил глава МОН РК, в настоящее время проводится соответствующая работа по организации государственного заказа. Чтобы получить грант, поступающие в бакалавриат обязательно сдают ЕНТ и регистрируются с этим сертификатом в соответствующей базе.

– Что касается магистратуры, то она уже два года проводится в таком формате тестирования, как ЕНТ. Каждый университет готовит свои билеты, задания, самостоятельно проверяет их и принимает решения. Как в предыдущем, так и в текущем году, приём в магистратуру проводится в электронном формате по результатам фактического тестирования, – сказал Асхат Аймагамбетов. 

В связи с пандемией процесс защиты дипломов студентов и магистрантов перевели в электронный формат. По словам министра, в настоящее время предоставляется возможность онлайн-защиты и PhD диссертаций. 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий