Руководство и студенты Zhubanov Univrsity выступили на Неделе мировой науки Nobel Fest

В Казахстане проходит Неделя мировой науки с участием Нобелевских лауреатов и мировых экспертов. В рамках недели на онлайн-площадках организованы два главных события – второй Нобелевский фестиваль Central Asia Nobel Fest (7-9 апреля) и Неделя Нобелевских лекций для университетов Казахстана и Центральной Азии (12-16 апреля), передает пресс-служба АРУ им. К.Жубанова.

Всего в Неделе мировой науки примут участие 8 лауреатов Нобелевской премии, 9 лауреатов Премии за прорыв, международные экономисты Джеффри Сакс, Хавьер Сала-и-Мартин и Майкл Спенс, а также ряд известных экспертов, включая глобального руководителя Google по образованию, руководителя Ford Motors по мировым трендам, вице-президента корпорации Bloom Energy.

На церемонии открытия второго дня фестиваля «Изобретая будущее» с приветственным словом выступил и.о. ректора Zhubanov Univеrsity Рахым Бекназаров, который ознакомил участников с историей и деятельностью университета Жубанова, являющегося одним из партнёров Nobel Fest:

– Наш университет является интеллектуальным ядром крупного промышленного центра – Актобе, обладающий уникальной возможностью в подготовке высококвалифицированных специалистов с потребностями реального сектора экономики и социальной сферы для инновационных преобразований региона и страны. Университет с богатой 85-летней историей развивается как многопрофильное высшее учебное заведение в области педагогических, гуманитарных, естественных и технических наук, предлагающий большой выбор востребованных специальностей. На сегодняшний день контингент университета составляет около 15 000 обучающихся. Ежегодно выпускники нашего университета формируют кадровый состав молодых специалистов в крупных компаниях региона.

 

И.о. ректора отметил, что вуз постоянно развивает и обеспечивает качественные образовательные программы. В 2020 году университет занял высокую позицию в списке ТОП-20 университетов Казахстана, активно позиционируя на международной арене:  

– В 2021 году мы впервые вошли в мировой рейтинг QS University Rankings: EECA (ИИСиЭй), TOP-400, заняв 351 позицию среди лучших зарубежных университетов. Взаимообогащение содержания высшего образования в нашем университете, анализ и использование положительного зарубежного опыта, является основной повышения эффективности в развитии интернационализации. На сегодня нами установлены партнёрские отношения с 125 университетами и научными центрами Америки, Европы, Азии и стран СНГ. Ежегодно университет посещают более 40 зарубежных профессоров для  взаимообмена опытом и создания совместных научных проектов и грантов.

Было отмечено, что имеющиеся на сегодня научные достижения и изобретения учёных и молодых специалистов Актюбинского регионального университета могут получить возможность расширения диапазона сферы своих исследований в ходе проведения фестиваля с участием Нобелевских лауреатов в различных областях науки,  выступления руководителей крупных компаний и учёных с мировым именем дадут уникальную возможность на переосмысление взглядов и оценки глобальных проблем современного общества сегодняшней молодежью для формирования своего будущего.

Рахым Бекназаров выступил также на дискуссионной площадке «Реинжиниринг образования: каких трансформаций хотят студенты от университетов?», где акцентировал внимание на цифровизации образования, как главного вызова современности:

– Если 3 года назад мы с гордостью рассказывали о центре обслуживания студентов, то сегодня требования другие, студентам нужно получать услуги в любой точке онлайн, поэтому мы успешно внедрили  мобильное приложение SmartARSU. Отвечая на вызовы современности, и исходя из уроков, которые преподала пандемия,  совместно с Медицинским университетом с этого года мы готовим специалистов по IT-медицине и планируем дальше внедрять востребованные специальности.

Профессор отметил  необходимость дальнейшего развития дуального образования, практикоориентированности образовательных программ, внедрения их  краткосрочных форм и т.д.

В панельной сессии Nobel Fest, наряду с руководством Южно-Казахстанского университета им. М. Ауэзова, Азербайджанского университета Нефти и промышленности, представителем QS, региональным директором по Средней Азии и Восточной Европы приняли участие и студенты Zhubanov University Асем Альбекова, Исламбек Битимбай, Айгерим Сафиева и Алимжан Нуржанов интересовались у экспертов, какие работы ведутся по внедрению цифровых технологий, повышению востребованности выпускников на рынке труда и каким ректора вузов видят образование будущего.

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий