Ветеринарное образование: на пути к инновациям

Ректор Инновационного Евразийского университета, доктор ветеринарных наук, Евгений Борисович Никитин встретился с представителями МОН РК и Минсельхоза страны.  В онлайн режиме. Обсудили актуальные проблемы высшего образования. В частности — ветеринарного.

Был поднят вопрос качества подготовки специалистов в области высшего ветеринарного образования в частных университетах. Как отметил ректор ИнЕУ, ветеринария всегда была одной из самых основных и ключевых направлений сельского хозяйства и остается обслуживающей отраслью животноводства. К слову, от качества ветеринарного образования зависит и здоровье людей.

– Ситуация на местах по ветеринарному обслуживанию животноводства, обеспеченности производства ветеринарными кадрами остается сложной. По нашим данным, в настоящее время дефицит ветеринарных специалистов по всей республике составляет около 7 тысяч человек. К тому же абсолютное большинство работающих ветеринаров имеют старый багаж знаний. Отсюда исходят и все наши беды в виде частых вспышек особо опасных заразных болезней животных, заражения ими людей, неснижающихся количеств неблагополучных пунктов. Как нам кажется, именно по этой причине наша страна, располагая огромным потенциалом, до сих пор не может серьезным образом выйти на экспортные рынки  со своей животноводческой продукцией, – подчеркнул ректор Инновационного Евразийского университета Евгений Никитин.

Обеспокоенность ситуацией с кадровым обеспечением сельского хозяйства выражал Глава Государства. Он отметил необходимость улучшения подготовки специалистов. Напомним, президент страны поручал увеличить количество грантов в этом направлении и повысить их стоимость.

– На наш взляд по степени важности это прежде всего должно касаться ветеринарных специальностей. К тому же подготовка ветеринаров осуществляется в течение 5 лет и является наиболее затратной  в отличие от других сельскохозяйственных специальностей.

Как сказал академик Скрябин, «Врач лечит людей, а ветеринарный врач – человечество». Считаем, что затраты на подготовку специалистов с высшим ветеринарным образованием должны быть не ниже стоиости гранта на подготовку медицинских специалистов, – добавил в ходе своего выступления  ректор Инновационного Евразийского университета Евгений Никитин.

Стоит отметить, ИнЕУ –  единственный в регионе вуз, осуществляющий подготовку специалистов по образовательной программе «Ветеринарная санитария», что обеспечивает востребованность кадров и взаимовыгодное сотрудничество с работодателями. Студенты проходят Профессиональные практики на производственных предприятиях Павлодарской области, в ветеринарных лабораториях областного и районного масштабов, ветеринарных клиниках, научно-исследовательских институтах и негосударственных организациях по профилю специальности.

 

Пресс-служба ИнЕУ

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий