Иноязыковое образование в ЕНУ им. Л.Н.Гумилева: сегодня и завтра

В мае 2021 года Евразийскому национальному университету им. Льва Гумилева исполняется 25 лет. Срок, казалось бы, не такой большой для университета, а с другой стороны, достаточный, чтобы оглянуться назад и посмотреть, как изменились приоритеты высшего образования.

Иностранные языки сегодня все больше пользуются актуальностью, человек, владеющий иностранными языками, английским языком, в частности, отличается большей конкурентоспособностью и имеет все шансы для быстрого и успешного трудоустройства, продвижения по карьерной лестнице. Знание языков делает мир ближе. В любой стране мира человек, говорящий на иностранном языке, чувствует себя комфортно, его понимают, он ориентируется свободно в пространстве. Таким образом, можно долго перечислять все другие прекрасные возможности, которые открываются параллельно со знанием иностранных языков.

Для изучения иностранных языков в стране есть множество путей – начиная от языковых курсов, центров, школ, заканчивая профессиональным образованием в институтах и университетах.

История иноязыкового образования в ЕНУ им. Л.Н.Гумилева связана с историей самого вуза. Еще в бытность Целиноградского государственного педагогического института им. С.Сейфуллина в начале 60-х годов прошлого столетия среди самых первых факультетов был открыт факультет иностранных языков с двумя направлениями подготовки специалистов: английский и французский языки. Несколько позже в середине 80-х годов была открыта подготовка по немецкому языку. К середине 90-х годов открыта специальность «Переводческое дело» по всем трем иностранным языкам.

Все эти направления подготовки сохранены на сегодняшний день в силу наличия спроса. В стенах национального университета ведется интенсивная подготовка учителей английского языка на базе специальной кафедры теории и практики английского языка на филологическом факультете. Контингент обучающихся по данному направлению подготовки ежегодно стабильный и, более того, имеет тенденцию к росту. Параллельно ведется подготовка учителей немецкого языка, который в последнее время стал активнее развиваться в стране после известного затишья, вызванного большим оттоком этнических немцев из Казахстана в Германию, а также расширением влияния английского языка в качестве языка международной коммуникации. Преподавание немецкого языка осуществляет кафедра иностранной филологии.

В течение длительного времени специальная кафедра переводческого дела успешно реализует подготовку переводчиков с английским языком и расширяет при этом производственную базу для развития практических навыков студентов. Расширение международных контактов создало возможность развития совместных практик подготовки специалистов по переводу, что на сегодняшний день является показателем международной интеграции в системе образования.

Гуманитарное направление иноязыкового обучения по иностранной филологии реализуется несколькими кафедрами университета, при этом базовый иностранный язык не только английский, но и китайский и турецкий языки, что соответствует запросам казахстанского общества в специалистах этого профиля. Возможность выбора языков для профессионального изучения реализует важную задачу развития полиязыковой направленности национального образования и его стремления выйти на передовые рубежи в системе мирового образовательного пространства. Этому способствуют современные технологии обучения, высокий уровень профессорско-преподавательского состава, участие зарубежных специалистов в учебном процессе, возможность осуществления программ академической мобильности для обучающихся и ППС и многое другое. В ЕНУ им. Л.Н.Гумилева внедряется, таким образом, полноценное полилингвальное образование. Выпускник университета имеет большой спрос на рынке труда как молодой человек, имеющий в своем багаже знаний два и даже больше иностранных языков. 

Филологический факультет ЕНУ им. Гумилева по своему направлению охватывает основное большинство иноязыковых направлений подготовки. На сегодняшний момент здесь активно ведется подготовка по образовательным программам гуманитарного направления «Иностранная филология» и педагогического направления «Иностранный язык: два иностранных языка». Интерес к данным программам высокий со стороны абитуриентов. Причин для этого достаточно. Это, в первую очередь, хорошее качество образования, которое предлагается образовательными структурами национального университета. Понятие «качество», как нетрудно догадаться, складывается из многих параметров, среди которых вся совокупность не только самого содержания образовательных программ, но и условий организации учебного процесса. На сегодняшний день в системе национального образования развит институт независимого рейтинга и аккредитации, который ежегодно замеряет качество образовательной деятельности и определяет его уровень. По результатам ежегодных рейтингов независимых отечественных агентств реализуемые программы «Иностранная филология» и «Иностранный язык: два иностранных языка» занимают первые три почетных места в разрезе программ других вузов страны. Так, к примеру, программа бакалавриата «Иностранная филология» по результатам рейтинга 2019-2020 учебного года НПП «Атамекен» заняла первое место в ряду смежных программ республиканских вузов. 

Качество реализуемых программ отличают новые подходы и технологии обучения. Здесь необходимо подчеркнуть инновационные формы и методы ведения занятий по иностранным языкам. В условиях дистанционного обучения, в которые ввергла ситуация пандемии во всем мире, появились совершенно новые методы обучения иностранным языкам. Дигитальность учебного процесса требует особой подготовленности не только обучающихся, но преподавательского состава. С этой целью университет предоставил все возможности для повышения квалификации в сфере цифровой компетентности преподавателей, расширил компьютерную базу кафедр, повысил пропускную способность серверов с внедрением высокоскоростного широкополосного интернета.

Образовательный процесс сегодня – это современный, оснащенный новыми актуальными программами и инновационными подходами, приближенный к мировым стандартам отраслевой кластер, привлекающий всех, кто стремится быть конкурентоспособным, динамичным, открытым к знаниям и прогрессу.

Содержание образовательных программ для подготовки бакалавров гуманитарного и педагогического направления со знанием двух иностранных языков гармонизировано с передовыми мировыми практиками и реализуется на основе применения активных и современных методов. Если более конкретно на них взглянуть, то легко заметить и проблемное обучение на основе кейс-стади, решение прагматических профессиональных ситуаций, составления групповых и индивидуальных проектов, а также наличие заданий на развитие  аналитического и критического мышления со специальными  элементами интенсивного овладения языками и развитие коммуникативных навыков и умений на основе деятельной методике. Профессорско-преподавательский состав имеет возможность повышения профессиональной и научной квалификации путем прохождения специальных курсов, выезда на международные стажировки, участия в профессионально ориентированных семинарах, конференциях, конкурсах и соревнованиях.

Такие же возможности имеют и студенты. Ежегодное участие в республиканских предметных олимпиадах на базе центральных языковых университетов является прекрасной возможностью демонстрации качества подготовленности студентов. Так, к примеру, студенты иностранной филологии ежегодно занимают призовые места и награждаются дипломами МОН РК, а их научные руководители получают благодарственные письма за подготовку своих подопечных от имени ректора КазУМОиМЯ им. Абылай хана. Наряду с этим, студенты активны в исполнении научных проектов, здесь также ежегодно отмечаются проекты студентов кафедры иностранной филологии  как лучшие на уровне республики. Так, к примеру, в конкурсе студенческих научных проектов в 2021 г., проведенным на базе КарГУ им. Е.Букетова, научный проект «Вариант немецкого языка в Казахстане» студентки 3 курса немецкого отделения ЕНУ им. Л.Н.Гумилева был признан лучшим и отмечен дипломом первой степени.

Профессиональное иноязыковое обучение в стенах национального университета можно получить и на уровне послевузовского образования. Имеется возможность поступления в магистратуру, а также в докторантуру. Магистратура и докторантура имеют все три направления: Иностранная филология, Переводческое дело и Иностранный язык: два иностранных языка. Тем самым, ЕНУ им. Л.Н.Гумилева демонстрирует свое устойчивое намерение развиваться как исследовательский университет. Контингент студентов послевузовского уровня образования растет из года в год. Спрос среди молодых людей на эти направления очень высокий, о чем свидетельствует один лишь факт наличия большого конкурса во время вступительной кампании. В итоге принимаются на обучение лучшие представители молодежи, среди которых много тех, кто имеет стаж работы в профессиональной сфере и, вследствие этого, высокий уровень мотивированности. Наличие цели и мотива играют очень важную роль при обучении в магистратуре и, тем более, в докторантуре по языковым направлениям. Лингвистика, зарубежное литературоведение, переводоведение, лингводидактика относятся к достаточно сложным наукам, не терпящими поверхностного отношения. Они доступны лишь целеустремленным и глубоко мыслящим молодым ученым, владеющим методологией научных исследований параллельно с прочными навыками компаративного изучения двух и более языков. На кафедре иностранной филологии, реализующей две образовательные программы на уровне докторантуры, твердо намечена тенденция к созданию научной школы по исследованию внутриязыковых процессов, выражающихся в той или иной степени в номинативной деятельности языков. Все темы докторских диссертаций имеют целью решение одного из аспектов данной глобальной проблемы развития современных языков. Так, к примеру, в 2020 г. в диссертационном совете, созданном на базе данной кафедры, уже защищены две диссертации на соискание степени PhD в разрезе указанной проблематики. Данный фактор указывает на подготовку достойной смены профессиональных педагогов с высшей научной квалификацией для университета.

В докторантуре на этой кафедре обучаются на данный момент свыше 20 докторантов, для которых создаются максимальные условия для проведения научных исследований не только на базе национального университета, но и на базе зарубежных университетов-партнеров, количество которых увеличивается ежегодно. Международная узнаваемость ЕНУ им. Л.Н.Гумилева растет, о чем свидетельствует прогресс показателей  его международного рейтинга. Университет становится флагманом качественного высшего образования не только в среднеазиатском, евразийском, но и мировом пространстве. Вхождение отрасли подготовки «Лингвистика» в топ 300 в рейтинге QS говорит сам за себя. Благодаря такому интенсивному развитию национального университета в целом создаются благоприятные условия для динамики отдельных направлений подготовки, среди которых и иноязыковое образование.

Прочность и устойчивость того или иного направления относятся к важным параметрам для составления стратегий развития. Если посмотреть в данном ракурсе на иноязыковое образование в ЕНУ им. Л.Н.Гумилева, то оно имеет все благоприятные прогнозы на будущую преемственность. Качественная реализация программ на всех трех уровнях образования позволяет надеяться на то, что национальный университет и его специальные кафедры будут и в дальнейшем поставлять на казахстанский рынок труда достойные кадры со знанием иностранных языков. А значит, казахстанская образование и экономика будут пополняться компетентными молодыми людьми, готовыми работать на благо независимого государства.

Айгуль Бижкенова,
доктор филологических наук, профессор,
заведующая кафедрой иностранной филологии ЕНУ им. Л.Н.Гумилева

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий