Кто, если не ты, сделаешь первый шаг для своей страны?

Онлайн чемпионат Skills for geeks состоялся в Восточно-Казахстанской области.

Ежегодный чемпионат Skills for geeks проводится в рамках государственной программы «Цифровой Казахстан» среди школьников 5 – 11 классов по компетенциям «Программирование», «3D моделирование» и «Робототехника» в возрастных категориях 10+ и 14+.

В этом году чемпионат проводился в дистанционном режиме под эгидой проекта партии Nur Otan «Бесплатные IT-классы для детей». В нем принимали участие 25 сборных команд – победители районных и городских соревнований. Участники соревновались в умении моделировать трехмерные объекты, программировать, состязались в спортивной робототехнике.

Так, к примеру, в компетенции «Робототехника» школьники должны были не просто собрать своих роботов, но и наделить их лучшими спортивными качествами.

По итогам двухдневного соревнования в номинации «3D- моделирование» первое место в категории 10+ заняла команда Тарбагатайского района, а в категории 14+ сильнейшей оказалась команда Урджарского района. В номинации «Программирование» победителями в категории 10+ стали ребята из команды Тарбагатайского района, а в категории 14+ – из команды Усть-Каменогорска.

В номинации «Робототехника» в возрастной категории 10 + по компетенции «Гонка по линии» первое место  заняла  команда города Семей. В номинации «Робототехника» в возрастной категории 10 + по компетенции «Кегельринг» первое место у сборной команды Усть-Каменогорска.

В номинации «Робототехника» в возрастной категории 14 + по компетенции «Кегельринг квадро» победила команда ВКО специализированного лицея «Білім инновация» для одаренных детей города Семей. В номинации «Робототехника» в возрастной категории 14 + по компетенции «Танковый биатлон» первое место  заняла команда Усть-Каменогорска.

В общекомандном зачете в возрастной категории 10+ места распределились следующим образом: третье место – сборная Глубоковского района, второе – команда областной специализированной IT-школы-лицея Усть-Каменогорска, первое – сборная команда Тарбагатайского района. В общекомандном зачете в возрастной категории 14+ третье место заняла сборная команда района Алтай, второе – сборная команда Глубоковского района, первое – сборная команда Усть-Каменогорска.

В завершение соревнований прозвучал гимн чемпионата Skills for geeks, авторами которого, кстати, стали сами участники. Слова гимна «Кто, если не я, кто, если не ты, сделаем первый шаг для своей страны?» стали девизом чемпионата.