Казахстанские ученые получили ведомственные награды

Министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов вручил нагрудные знаки «Қазақстан Республикасының ғылымын дамытуға сіңірген еңбегі үшін», «Еңбек ардагері» и другие ведомственные награды ученым, внесшим значимый вклад в развитие науки в стране, передает пресс-служба МОН РК.

Асхат Аймагамбетов отметил, что сегодня ведется комплексная работа по дальнейшему развитию казахстанской науки. Например, для поступления в докторантуру необходимо сдать экзамены в электронном формате, претенденты будут писать эссе за компьютером. Стипендии докторантов будут увеличиваться ежегодно на 15% и к 2025 году составят 260 тыс. тенге. Также пересмотрены требования, предъявляемые к диссертационным советам. В 2020 году впервые были введены новые виды грантов – на коллаборацию, краткосрочные, индивидуальные, для молодых ученых и другие. Внесены серьезные изменения, направленные на повышение прозрачности деятельности Национального ученого совета.

«Пандемия ярко высветила роль науки и образования в современном мире. Мы еще раз убедились в том, что без науки не будет никакого развития не только в Казахстане, но и во всем мире. На сегодняшний день в сфере казахстанской науки работают около 22 тысяч человек. Из них 34 процента – молодые ученые. Если молодые ученые приходят в эту сферу, это говорит о том, что отрасль науки имеет большие перспективы», – сказал Асхат Аймагамбетов.

Президент Национальной академии наук Республики Казахстан Мурат Журинов также поздравил ученых с профессиональным праздником и выразил свое мнение касательно вносимых изменений.

«Отрадно, что с каждым годом растет объем финансирования науки. К 2025 году финансирование науки увеличится до 1 процента от ВВП. Это результат работы, проводимой государством для развития науки», – отметил Мурат Журинов.

Нагрудным знаком «Қазақстан Республикасының ғылымын дамытуға сіңірген еңбегі үшін» награждены 12 научных работников, нагрудным знаком «Еңбек ардагері» – 12 человек. Также ряд научных сотрудников награждены почетными грамотами и благодарственными письмами Министра образования и науки.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий