Центр компетенций – основа подготовки ИТ-специалистов

Подготовка специалистов в одном из старейших учебных заведений страны – Высшем колледже имени М.Жумабаева – ориентирована не только на настоящий, но и на будущий социальный заказ общества, поэтому основной миссией колледжа является обеспечение качественной подготовки специалистов  и их конкурентоспособность на рынке образовательных услуг. Одним из прогрессивных решений вышеуказанной задачи является образовательная деятельность центра компетенций по ІТ-технологиям.

Центр компетенций, целью которого является подготовка высококвалифицированных кадров, востребованных на республиканском и международном уровне в области IT-технологий по компетенциям «Сетевое и системное администрирование», «Веб-дизайн», «Графический дизайн», «Полиграфия», «Инженерная графика CAD», функционирует в рамках реализации проекта «Жас маман».

Одним из основных стратегических направлений колледжа является развитие процессов информатизации и внедрение информационных технологий в учебный процесс. Колледж ведет подготовку по специальностям 06120100 «Вычислительная техника и информационные сети (по видам)» с квалификацией 3W06120101 «Оператор компьютерного аппаратного обеспечения» и 06130100 «Программное обеспечение (по видам)» с квалификациями 3W06130102 «Web-дизайнер», 4S06130103 «Разработчик программного обеспечения», 4S06130105 «Техник информационных систем», вошедших в 100 наиболее востребованных рынком специальностей.

Обучение студентов трехмерному моделированию проводится в 3D-лаборатории ИТ-центра. Лаборатория 3D-моделирования оснащена современными 3D-сканерами RangeVision Spectrum и calibry, которые представляют собой оборудование для создания трёхмерных моделей объектов. Проводимые здесь работы предполагают участие студентов в научно-практических конференциях, хакатонах и научных проектах. Проведение студентами научных исследований предоставляет им возможность пройти весь цикл создания новой 3D-модели, от стадии проектирования до подготовки печати данного образца.

Одним из новых и интенсивно развивающихся научно-технических направлений, вызванных потребностью широкой автоматизации современного производства, является робототехника. Кабинет робототехники оборудован комплектом ноутбуков, робототехническими наборами Lego Mindstorms, «Ардуино», образовательными электронными конструкторами, наборами для построения мобильного гусеничного робота, робототехническими комплектами для обучения программированию, электронике, основам робототехники и интернета вещей.

Центр компетенций осуществляет свою деятельность с ориентацией на действие, что означает сдвиг образования от теоретико-центристской ориентации образовательного процесса к его компетентностной направленности.

Высший колледж имени Магжана Жумабаева является базой для подготовки и проведения региональных и национальных чемпионатов WorldSkills Kazakhstan по IT-компетенциям «Графический дизайн», «Web-дизайн», «Сетевое и системное администрирование».

Ерлик ЖАНДИЛЬДИН,
директор Высшего колледжа имени Магжана Жумабаева

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий