Республиканская олимпиада в обновленном формате

25-30 апреля состоится заключительный этап Республиканской олимпиады по общеобразовательным предметам. Олимпиада пройдет на базе центров «Ustudy» с применением системы прокторинга по принципу «один участник – один компьютер – одна камера», передает пресс-служба Республиканского научно-практического центра «Дарын».

Ежегодно республиканская олимпиада проводится в 4 этапа среди учащихся 9-11 классов по 16 общеобразовательным предметам естественно-математического и общественно-гуманитарного направлений. Школьный, районный и областной этапы олимпиады были проведены в регионах в онлайн и офлайн-режимах с  учетом эпидемиологической ситуации в каждой местности на момент проведения туров. Если в школьном этапе республиканской олимпиады приняли участие около 1 миллиона детей, то на заключительном этапе за первенство будут бороться более 1500 сильнейших школьников со всех регионов Казахстана.

В этом году, учитывая условия пандемии, республиканская олимпиада будет проведена локализованно в регионах и городах республиканского значения с соблюдением всех санитарных норм, – отмечает директор Республиканского научно-практического центра «Дарын» Акжол Боранбай. В каждом городе будет организована площадка проведения олимпиады на базе центра тестирования «Ustudy». Для обеспечения прозрачности олимпиады на местах будут присутствовать наблюдатели с РНПЦ «Дарын». Событие будет транслироваться в режиме онлайн, все ссылки на видеонаблюдение будут доступны на сайте нашего Центра, – отметил он.

В этом году задания олимпиады будут предоставлены через интернет-ресурс РНПЦ «Дарын» единовременно на начало каждого тура, и  каждый участник будет иметь заранее присвоенный персональный код доступа к ним. По завершении тура отсканированные работы участников будут зашифрованы и переданы на проверку членам жюри. После завершения каждого тура отсканированные копии работ участников будут размещены на интернет-ресурсе РНПЦ «Дарын» без указания их личных данных. Правильные ответы по заданиям и протоколы с результатами туров  также будут публиковаться на сайте РНПЦ «Дарын».

По итогам республиканской олимпиады победители в дальнейшем представят нашу страну на международных олимпиадах по таким предметам, как математика, физика, химия, биология, география и информатика.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий