Асхат Аймагамбетов о важных вопросах образования

Как организовано обучение в школах, колледжах и вузах? Каких педагогов-предметников не хватает в регионах? Как школьники будут сдавать ЕНТ, а студенты защищать свои выпускные работы? Как идет вакцинация педагогов от коронавируса и разработка отечественной вакцины? На эти и другие актуальные вопросы ответил министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов на площадке СЦК.

17 процентов вакцинированных – педагоги

В начале пресс-конференции Асхат Аймагамбетов коснулся темы вакцинации педагогов от коронавируса. По его наблюдениям, в настоящее время его коллеги активно получают вакцину.

– По данным министра здравоохранения РК, из вакцинированных около 17 процентов составляют педагоги. Это говорит о том, что наши коллеги достаточно активно включились в этот процесс, – отметил министр.

По его словам, получение вакцины – личное решение педагога. И заверил, что никто не заставляет учителей получать прививку.

– Однако с позиции министра и гражданина страны призываю коллег получать вакцину и доверять науке. Это, во-первых, ваше здоровье, во-вторых, здоровье учащихся, – подчеркнул глава МОН РК.

Асхат Аймагамбетов сообщил, что сам получил 3 вакцины, в том числе и от коронавируса.

– Да, я вакцинировался в прошлом году, в конце июля-начале августа. В целом я отношусь к той категории людей, которые ежегодно вакцинируются. В прошлом году получил сразу 3 вакцины: первая была отечественная вакцина QazVac, после получил вакцину от гриппа и пневмококка. Считаю, что вакцина является величайшим изобретением человечества, поэтому призываю доверять вакцинам, – подчеркнул глава МОН РК.

Каких учителей-предметников не хватает в школах?

В ходе пресс-конференции у министра спросили про кадровую ситуацию в школах страны. Асхат Аймагамбетов признал, что в некоторых регионах чувствуется острая нехватка педагогов. Поэтому МОН увеличивает госзаказ на подготовку учителей определенных направлений в зависимости от потребности рынка труда. Так, госзаказ увеличился на подготовку учителей русского языка, учителей младших классов и дефектологов.

– Если мы видим, что у нас не хватает учителей русского языка, физики, начальных классов, английского языка или дефектологов, соответственно мы выделяем большее количество грантов, – сказал Асхат Аймагамбетов. – В данном случае есть потребность учителей английского и русского языков, мы реагируем на это. Поэтому нами в несколько раз было увеличено количество выделяемых мест на подготовку именно учителей русского языка, – подчеркнул министр.

Когда дети вернутся в школы?

На волнующий многих вопрос, когда дети вернутся в школы, глава МОН ответил, что это зависит от проведения вакцинации и соблюдения карантинных ограничений.

– Ответ очень простой: когда ситуация с пандемией станет лучше и регионы будут в «желтой», а затем в «зеленой» зонах. Обычно, когда регионы заходят в «зеленую» зону, уже практически все дети так или иначе имеют право обучаться. Это зависит от кампании по вакцинации, от выполнения санитарно-эпидемиологических требований и ограничений. Это зависит от всех нас, – отметил Асхат Аймагамбетов.

Гранты и защита диссертации

Переходя к теме высшего образования, глава МОН сообщил, какие изменения были приняты для поступления в вузы. Напомнил, что в этом году поступающие на бакалавриат абитуриенты впервые сдают ЕНТ в электронном формате.

– Что касается магистратуры, то тестирование уже два года проводится в таком формате, как ЕНТ. Каждый университет готовит свои билеты, задания, самостоятельно проверяет их и принимает решения. Как в предыдущем, так и в текущем году приём в магистратуру проводится в электронном формате по результатам фактического тестирования, – сказал Асхат Аймагамбетов.

По его словам, в этом году МОН РК выделяет по специальностям бакалавриата 51,5 тысяч грантов, магистратуры – 13,5 тысяч грантов.

В связи с пандемией в процесс защиты дипломов студентов и магистрантов, обучающихся на последнем курсе, также был внесён ряд изменений.

– В настоящее время большинство студентов обучаются дистанционно, некоторые учатся в общежитии. Многие учителя и преподаватели ведут занятия в дистанционном формате, поэтому и процедуру защиты дипломов и диссертаций магистров решили перевести в электронный формат. Убрали и обязательное требование о наличии «живых» подписей и синих печатей, – сказал А.Аймагамбетов.

Кроме того, теперь все докторские диссертации будут защищаться в онлайн-режиме с трансляцией в сети. Это обеспечит открытость и прозрачность процедуры защиты научных работ, уверен министр.

Отзыв лицензии у вузов

Большой пласт работы проводится и в части проверки качества образования в вузах. В настоящее время МОН по итогам проверок отозвало у 37 вузов более 143 лицензий по направлениям подготовки.

Как отметил Асхат Аймагамбетов, закрытие вузов не является панацеей.

– Если у вуза нет достаточных ресурсов, материально-технической базы, преподавателей для того, чтобы давать качественное образование по определенному направлению, то он не может обучать студентов. В этих случаях мы забираем не полностью генеральную лицензию, а лицензию по определенному направлению подготовки. В качестве примера можно привести подготовку педагогов. Если год назад в стране педагогов готовили 86 вузов, то на сегодняшний день их более 60, – сообщил министр.

Также он добавил, что если вуз закрывается полностью, то студенты переводятся в другие вузы, при этом гранты и стипендии сохраняются за ними. Если студент учился на платной основе, то стоимость обучения для него остается без изменения.

– Те, кто обучались по гранту, сохраняют их. Для тех, кто обучался на платной основе, она остается на прежнем уровне, гдето им даже снизили стоимость обучения, то есть ни один студент практически не остается вне обучения. Они продолжают обучаться по той же образовательной программе и по своей образовательной траектории. Вся работа для этого нами проводится, – сказал министр.

Когда запустят казахстанскую вакцину?

Многие журналисты в ходе пресс-конференции интересовались ситуацией с разработкой и внедрением в производство отечественной вакцины против коронавируса.

Отвечая на вопросы, глава МОН сообщил, что казахстанская вакцина QazVac проходит завершающую третью фазу клинических исследований. Первая партия вакцины в объеме 50 тысяч доз будет доступна в конце апреля 2021 года.

– Разработка вакцины и то, что она дошла до третьей фазы, огромная победа и героизм наших ученых. И это показывает тот потенциал, который мы имеем в сфере науки в части биологической безопасности. В Научно-исследовательском институте проблем биологической безопасности Комитета науки МОН РК работают ученые мирового уровня, имеющие большой опыт. Принимаются комплексные меры для того, чтобы развивать это направление науки и поддержать институт. Я призываю поддержать наших ученых, они действительно этого достойны, – сказал Асхат Аймагамбетов.

По его словам, Глава государства поддерживает Научно-исследовательский институт проблем биологической безопасности и ученых, разработавших отечественную вакцину QazVaс.

– По поручению Главы государства мы закупили почти на 1 млрд тенге оборудование для Научно-исследовательского института проблем биологической безопасности, как показало время, это дало нашим ученым возможность разработать вакцину QazVac. Президент активно поддерживает развитие данного института и в целом науки. Как вы помните, генеральный директор НИИПББ была на личном приеме Главы государства. Президент поддержал и дал ряд конкретных поручений, в том числе и по строительству жилья для ученых. У них были вопросы с обеспечением жилья. В настоящее время строится несколько домов, один дом почти готов, и все они будут передаваться по поручению Президента сотрудникам Института, – отметил Асхат Аймагамбетов.

Также по поручению Главы государства внесены изменения в подходы подготовки научных кадров и развития науки в Казахстане.

Асет СЫЗДЫКОВ

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий