Сельская школа powered by NIS
В прошлом году началась реализация масштабной программы «Сельская школа powered by NIS», призванной улучшить качество образования в селах. В рамках программы первые 4 сельские школы значительно преобразились, появились современные кабинеты, оборудованные инновационными технологиями и учебными материалами. Педагоги и сотрудники школ прошли переподготовку по программам НИШ. Главными результатами и планами программы поделились инициаторы проекта – представители АО «Aitas KZ», АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» и ТОО «Базисный магазин».
Как все начиналось
Перед тем как запустить эту программу, была проведена исследовательская работа, рассказывает директор по предназначению и миссии АО «Aitas KZ» Ксения Верба.
– АО «Аitas KZ» – вертикально интегрированный холдинг, в состав которого входят 15 предприятий в области растениеводства, производства и переработки мяса птицы, дистрибуции, в том числе Макинская и Усть-Каменогорская птицефабрики с брендом «Кус&Вкус», – отметила Ксения Верба. – Холдинг «Aitas» основан в 1996 году в г. Усть-Каменогорске. За годы существования компания стала лидером в области производства, переработки и дистрибуции мяса птицы, одним из лидеров в аграрном секторе Казахстана. Три года назад группа компаний задалась вопросом: в чем наше предназначение и миссия? Было проведено много обсуждений, прежде чем мы пришли к миссии: устойчивое развитие страны через развитие сельских территорий. Для этого отдельно от производственных компаний мы создали фонды в сельских регионах. Мы видели большой отток населения из сёл. Начали проводить аналитическую работу и поняли, что для повышения уровня жизни в селах нужно улучшать качество медицины, поддерживать предпринимательство, создавать социальные условия. И в первую очередь работать над повышением качества образования в сельских школах.
Команда Фондов устойчивого развития ездила в отдаленные села, изучала состояние местных школ, выявляла слабые места образования. Как отметила Ксения Верба, в стране около 75% школ являются сельскими, при этом качество образования и оснащенность таких школ учебным оборудованием заметно отставали от городских учебных заведений.
В то же время компанию заинтересовала работа НИШ, которые активно транслировали свой опыт в общеобразовательные школы страны. Стороны начали сотрудничать, и в июле 2020 года АО «Aitas KZ» и АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» подписали меморандум о сотрудничестве. Программа «Сельская школа powered by NIS» была запущена!
Первыми участниками проекта были выбраны четыре школы: в Буландынском районе Акмолинской области и в Уланском, Катон-Карагайском районах Восточно-Казахстанской области. Инициаторы проекта планировали оснастить эти школы по стандартам НИШ и обучить учителей передовым методикам. По задумке в течение 3 лет пилотные школы должны выйти на уровень Интеллектуальных школ.
– Школы-участницы проекта обрели новый статус – powered by NIS, то есть у них методология, учебные материалы, оснащенность по примеру НИШ. Какая бы ни была методика, ничего не получится без обучения учителей, постоянной поддержки экспертов и оборудования кабинетов в соответствии со стандартами НИШ, – отметила Ксения Верба.
Всего программа состоит из 3 этапов.
Первый этап
На первом этапе, который был реализован в 2020 году, инициаторы проекта провели диагностику школ. Специалисты «Aitas KZ» и НИШ приезжали в школы, встречались с руководством, педагогами, оценивали степень оснащения кабинетов оборудованием и уровень преподавания. Поскольку в указанных сельских школах отсутствовало необходимое современное оборудование, на первом этапе проекта было решено оснастить 24 кабинета (по 6 в каждой школе) преимущественно творческого направления: кабинеты робототехники, информатики, художественного труда, инженерии, кулинарии и библиотеки.
Как отмечает координатор образовательной программы «Сельская школа рowered by NIS» Данияр Токтарбаев, при оборудовании классов они руководствовались рекомендациями и стандартами НИШ.
– У НИШ есть свои стандарты оснащения кабинетов. Стандарты включают мебель, оборудование, технику и даже такие параметры, как освещение в кабинетах. Опираясь на эти стандарты, мы вместе со специалистами НИШ и поставщиком подбирали комплектацию кабинетов и производителей. Оборудование и мебель выбирали качественное. Где-то это местные производители, а где-то заказывали из Польши, Португалии, России и Германии, – отметил Данияр Токтарбаев.
Основным поставщиком учебного оборудования выступил Базисный магазин (г. Караганда). Менеджер по продажам учебного оборудования Юлия Забалуева рассказала, как проходил процесс оснащения пилотных школ.
– Мы стремились к тому, чтобы каждый кабинет был максимально полностью укомплектован необходимым оборудованием, учитывая все пожелания заказчика и школ. Кабинеты получились интересными, стильными, современными, – сказала Юлия. – Опыт реализации этого проекта для нас был очень ценным. Во-первых, рекомендации НИШ позволили нам по-другому взглянуть на оснащение учебных кабинетов. Мы скорректировали перечни оборудования и теперь сможем опыт НИШ транслировать на многие школы Казахстана.
По словам менеджера Базисного магазина, были предъявлены высокие требования к качеству оборудования и мебели, а также созданию привлекательной образовательной среды. Согласовывались даже цвет и качество линолеума, жалюзи и штор.
– Вся мебель, представленная в кабинетах, нашего собственного дизайна. Столы, шкафы и другая корпусная мебель изготовлены в Казахстане по нашим проектам. Наш партнер ТОО «Регион 715» из Петропавловска сумел наладить производство мебели из требуемых нами ЛДСП, МДФ и металлического профиля круглого и прямоугольного сечения. А ведь это совсем не просто, делать современную мебель по индивидуальным проектам определенного цвета и формы, – подчеркнула Юлия Забалуева.
Кабинет инженерии оснащен 8 видами разных станков.
– Ученики здесь могут работать с металлом, пластиком, деревом, выжигать и вырезать различные изделия. В кабинете есть полный набор инструментов, лобзики, пилы, реноваторы. Есть лазерно-гравировальный станок, а также станок 7 в 1 австрийского производства. С его помощью можно обрабатывать материалы из металла и древесины. Набор включает в свой состав горизонтальный и вертикальный фрезерный станок, токарный станок по металлу, шлифовальный станок, станок центрального сверления, лобзик, ручная дрель. При этом они абсолютно безопасны для учащихся. Работая на них, учащиеся проводят механическую обработку материалов, делают измерение и разметку, видят, что такое системы координат, секущие плоскости, крутящий момент, редукторы, свойства материалов. В итоге ребята получают знания из области математики, естествознания и технологии.
Столы для робототехники сделаны с бортиками. 3D-принтер чешской фирмы Prusa надежен и удобен в работе. В кабинете художественного труда поставили помимо вышивальной и швейных машин ткацкие станки. Добавили много материалов для творческой работы. Кабинет кулинарии оборудовали под стильную домашнюю кухню на 12 персон, там есть вся техника: кухонный комбайн, микроволновая печь, электрическая плита, холодильник – все что нужно для приготовления блюд. Вся посуда из ИКЕИ, – рассказала менеджер Базисного магазина.
В кабинет информатики поставили мощные компьютеры с программным обеспечением Adobe и Corel Draw. Компьютеры собственной сборки Базисного магазина с сертификатом СТ-КЗ.
– Для создания привлекательной образовательной среды мы продумываем множество мелочей. Даже цвет мониторов, МФУ или акустической системы. Выполнять все требования непросто, но для нас это шаг вперед, – сказала Юлия Забалуева.
Стоит отметить, что помимо оснащения кабинетов, НИШ и «Aitas KZ» организовали обучение педагогов и специалистов школ на новом специализированном оборудовании. Координатор образовательной программы Данияр Токтарбаев отметил, что в двух школах Восточно-Казахстанской области оборудовали музыкальные кабинеты. Пригласили для преподавания в них известного этномузыканта Едиля Хусаинова.
– Едиль Хусаинов с радостью согласился преподавать нашим ребятам из школ Катон-Карагайского района. Это большая честь для нас! По его рекомендации мы подбирали профессиональные музыкальные инструменты: домбра, сыбызгы, кобыз, сазсырнай, рояль и др. Теперь в этих школах дети будут углубленно изучать этническую музыку. И мы надеемся, что в будущем эти ребята могут показать свое мастерство в стране и даже в мире, – выразил надежду Данияр Токтарбаев.
Методика НИШ
Директор департамента трансляции опыта АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» Гульнар Балгабаева рассказала о том, как обучали педагогов школы-участников программы новым методикам преподавания. Вначале большая делегация специалистов во главе с председателем правления АОО «НИШ» Куляш Ногатаевной Шамшидиновой посетили эти школы, познакомились с педагогами, провели комплексный анализ по трем основным направлениям: преподавание и обучение, школьный климат, школьная инфраструктура.
– Мы разъяснили нашу миссию, цель оказания практической и методической помощи педагогам и администрации школы. Они нас поняли, убедились, что мы готовы помогать и в дальнейшем работать в одной команде, – сказала Гульнар Балгабаева.
Далее началась совместная работа по обучению педагогов школ. Преподаватели и тренеры НИШ провели с учителями и администрацией школ серию семинаров, тренингов по всем школьным предметам на двух языках, практические мастер-классы. Учителям выделили дополнительные места на курсы повышения квалификации из госзаказа МОН. Всего в обучении были задействованы 27 человек: 7 тренеров ЦПМ, 12 учителей НИШ, 8 сотрудников центрального аппарата АОО.
– Мы провели много семинаров по системе оценивания знания учащихся, содержанию предметов. Рассказали, что такое коллективное взаимодействие. Научили педагогов ходить друг к другу на уроки не как контролеры, а для обмена опытом, чтобы сделать урок лучше, качественнее. Показали, как вести наблюдение за уроком, проводить модерацию и анализ, выявлять свои ошибки и исправлять в учебном процессе. В общем, научили тем новым методикам, которые используются в наших школах, – объяснила Гульнар Балгабаева.
Помимо внедрения методик учителей школ обучали, как пользоваться новыми технологиями.
– Чтобы вовлекать детей в познавательный процесс, педагогам нужно разнообразить урок, используя информационные ресурсы. Например, мы установили в школы нашу онлайн-платформу, где размещены все наши программы. С помощью платформы педагоги могут показать детям виртуальные музеи, карты с памятниками культуры и много других мультимедиа по истории, географии, физике, – отметила директор департамента НИШ.
Отдельное направление работы НИШ – улучшение образовательной среды.
– Мы провели беседы и анкетирование среди педагогов, детей, родителей, спрашивая, что они хотели бы поменять в учебном процессе. Учащиеся рассказали, что хотели бы увидеть в родной школе современные кабинеты, мощные компьютеры, быстрый интернет. Мы все предложения учли, составили экспресс-предложение инвесторам. И они все сделали, – констатировала Гульнар Балгабаева.
Всего за время участия в программе «Сельская школа powered by NIS» специалисты НИШ провели более 300 методических мероприятий: 86 наблюдений уроков, 42 обучающих семинара, 27 тренингов, 49 вебинаров, 39 мастер-классов, 65 онлайн-консультаций. 362 учителя прошли обучающие методические мероприятия. Более 2500 школьников получили доступ к качественному образованию.
– По 4 школам обучающие мероприятия завершили. Мы видим, что учителя по-другому взглянули на свою методику, полностью переформатировали свою работу. Сейчас идет посткурсовое сопровождение: проводим наблюдение уроков, оцениваем, оказываем практическую помощь, даем дополнительные ресурсы и рекомендации, – сказала директор департамента НИШ.
АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» продолжит оказывать методологическую поддержку участникам программы.
Второй и третий этапы
Первый этап программы «Сельская школа рowered by NIS» завершился в конце 2020 года. Сейчас стартовал второй этап программы, в рамках которого в тех же 4 школах продолжается совершенствование методик образования и дальнейшее оснащение классов.
– В этом году до конца августа мы оснастим кабинеты естественно-научного и гуманитарного направлений: физики, химии, математики, биологии, географии, истории. Также по стандартам НИШ. В 2022 году до августа мы оборудуем кабинеты средних и старших классов, а также универсальные кабинеты. НИШ продолжит курировать и обучать педагогов, – сообщила директор по предназначению и миссии АО «Aitas KZ» Ксения Верба.
Бюджет первого этапа программы составил 155 млн тенге, которые выделило АО «Aitas KZ». Всего на 3 года запланировано 800 млн тенге (200 млн на каждую школу).
– Мы выступаем с инициативой масштабировать программу на все сельские районы, которых в Казахстане в общей сложности 164. Мы видим наше предназначение в том, чтобы способствовать устойчивому развитию сельских районов, – сказала Ксения Верба.
По ее словам, холдинг уже ведет переговоры с крупными компаниями Казахстана, которые могут стать меценатами сельских школ. Несколько крупных предприятий по примеру АО «Aitas KZ» уже изъявили желание взять на себя оснащение школ.
– Нас радует, что сейчас бизнес социально ориентирован. Компании заботятся о жителях своих районов. Многие предприниматели – выходцы из сел, которые желают помочь своей родной школе. Они готовы поддерживать сельские школы, спонсировать их развитие, но зачастую это происходит не системно. И мы готовы помочь с моделью образовательной программы, приглашая присоединиться к проектам бизнесы любых районов страны, – отметила Ксения.
При этом «Aitas KZ» продолжит участвовать в программе в качестве координатора и оказывать содействие в комплексном ведении проекта. Реализация программы «Сельская школа рowered by NIS» при условии активного участия отечественных бизнесменов запланирована до 2026 года в 164 сельских районах. Общий бюджет, по предварительным подсчетам, составит 32,8 млрд тенге.
Свое видение проекта развития сельских школ выразил генеральный директор АО «Aitas KZ» Серик Толукпаев.
– Для нас большая честь быть одними из организаторов проекта, который позволит выровнять образовательный уровень города и села, – отметил гендиректор холдинга. – Положительные итоги первого этапа заставляют думать нас о том, что мы двигаемся в правильном направлении. В дальнейшем мы планируем продолжить развивать программу на всей территории Казахстана. Приглашаем других бизнесменов принять участие в реализации программы!
Асет СЫЗДЫКОВ
Загрузка...