Кто вы, «железный человек»?

Останки древнего человека, найденные в Атырауской области в прошлом году, отправили в Венгерский центр естествознания.

Об этом заявил на брифинге руководитель научно-реставрационного исследовательского центра «Қырым аралы» Кырым Алтынбеков. Речь идет о находке, которая может стать научной сенсацией. В июле 2020 года при раскопках древнего кургана в Кызылкогинском районе атырауские археологи обнаружили останки знатного воина, жившего более двух тысяч лет назад. При нем – множество деталей доспехов и древнего оружия.

– Для того чтобы не разрушить ценность исторической находки, необходимо было провести антропологические и ДНК-исследования, – сказал Алтынбеков. – Из-за нехватки казахстанских специалистов, в январе 2021 года сюда были приглашены ученые из Венгрии для проведения антропологического анализа костей, Однако из-за отсутствия специального оборудования для реставрации черепа, некоторые части этой находки мы отправили в Венгерский центр естествознания.

В беседе с корреспондентом «Бiлiмдi ел – Образованная страна» летом прошлого года директор Атырауского историко-краеведческого музея Рашида Харипова отметила, что говорить о точном возрасте захоронении пока преждевременно.

– Но есть все основания предположить, что это может быть гунн или огуз. А таких открытий в Казахстане еще не было, – сказала Харипова.

Кстати, сам Крым Алтынбеков в свое время разработал и запатентовал несколько методов реставрации. В его лаборатории «Қырым аралы» восстановлено несколько тысяч археологических находок, обнаруженных на территории Казахстана. Он – автор реконструкций таких знаменитых находок, как «Золотой человек», Сарматский вождь, «Алтын Ханшайым» и многих других.

Адам ГУРЬЕВ
Атырау
Фото Рахима КОЙЛЫБАЕВА

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий