Инклюзивные центры для детей с особыми потребностями открыли в Аркалыке

В рамках Марафона добрых дел, инициированного Президентом РК К. Токаевым, в Аркалыке открылись кабинет психолого-педагогической коррекции и Ресурсный центр инклюзивного образования для детей с особыми образовательными потребностями, передает 24.kz

По данным Управления образования Костанайской области в Аркалыке проживает более 560 детей с особыми образовательными потребностями, в том числе 118 детей имеют инвалидность.  При этом на сегодняшний день существующей сети специальных организаций, где особый ребенок может получить бесплатную помощь специалистов явно недостаточно. В городе 376 детей нуждаются в профессиональной помощи специалистов.

Своевременная и квалифицированная консультация и помощь специалистов может изменить к лучшему жизнь и дать шанс на достойное и успешное будущее любого ребёнка, особенно – ребёнка с ограниченными возможностями.

«В новом КППК есть необходимое современное оборудование: комплексы для занятий лечебной физкультурой, комната Монтессори, дидактические и наглядные материалы, развивающая и методическая литература, а также программное обеспечение, позволяющее проводить комплексную оценку развития ребёнка и мониторинг эффективности проводимых занятий», – рассказывает представитель благотворительного фонда Сауле Бексултанова.

В центре работают такие специалисты, как дефектолог, психолог, логопед, тифлопедагог, инструктор ЛФК, социальный педагог.

«Услуги Кабинета психолого-педагогической коррекции предоставляются бесплатно. Курс коррекционной помощи длится от 3 месяцев до года, при необходимости курс может быть продлен. В год такой Кабинет может предоставлять услуги 150 детям с особыми образовательными потребностями. Очень важно, чтобы такие Центры находились в шаговой доступности от семьи, где растёт особенный ребёнок. Поэтому при поддержке группы компаний АО «Самрук-Қазына» они открываются не только в областных центрах, но и в небольших населенных пунктах», – говорит Улан Джанзаков начальник узла почтовой связи города Аркалык.

Кроме того, в этот же день на базе школы-гимназии им. А. Кунанбаева открылся и ресурсный центр инклюзивного образования. Ресурсный центр инклюзивного образования – это часть школьного пространства, созданная для помощи учителям в реализации принципов инклюзии в учебном процессе и создания детям с особыми образовательными потребностями безбарьерной атмосферы в классе и школе.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий