ЕНУ имени Л.Н.Гумилева как исследовательский университет: новый этап развития

Трансформация современного университета

Недавно, 12 апреля, в Казахстане отмечался День работников науки. Это профессиональный праздник всех работников науки, в какой бы отрасли они ни работали, а для научных организаций и вузов – повод для осмысления вопросов: каких успехов добились, что сделано или упущено, а что предстоит осуществить?

В текущем году мы отмечаем 25-летие создания нашей Alma mater – ЕНУ имени Л.Н. Гумилева. Это маленький период для национального вуза, однако, нам есть уже чем гордиться: за это время сформировался международный авторитет университета, наши ученые сотрудничают с ведущими мировыми центрами, в университете сложились крупные научные школы, университет занимает хорошие позиции в международных рейтингах, запущены новые лаборатории, Start-up-проекты, позиции преподавателя-исследователя и  постдокторанта и многое-многое другое.

Наш университет словно молодой, целеустремленный, полный жизненной энергии человек, который в 25 лет уже твердо стоит на ногах, знает конкретную цель и уверенно идет к ней с накопленными знаниями.       

С 2021 года наш университет взял курс на развитие как  исследовательского университета. В этой связи возникает закономерный вопрос: что случится с классическим университетом и что такое исследовательский университет?

Трансформация современных университетов предполагает трансформацию и деятельности ученого и преподавателя. В этом смысле нашим университетом для дальнейшего развития науки выбран кластерный подход. Определение приоритетных кластеров, которые выведут университет в ведущий исследовательский вуз страны, основан на преемственности научных школ, их достижениях и возможностях материально-технической базы университета.     

 

Развитие научной инфраструктуры. Интеллектуальный потенциал. Коммерциализация технологий.   

На текущий день научная инфраструктура университета состоит из 18-ти научно-исследовательских институтов, 6-ти научно-исследовательских центров, 3-х научно-исследовательских лабораторий. Общая стоимость научного оборудования в них составляет 442 906,934 тыс. тенге.

В День науки состоялось официальное открытие еще двух лабораторий, посвященных физико-техническим исследованиям.    

Апробация научных документов, обсуждение стратегических вопросов научной деятельности университета, выдвижение инновационных идей и предложений на Ученый совет, привлечение студентов в научную деятельность и обучение молодых ученых  происходит на трех научных советах: научно-техническом совете (НТС); совете молодых ученых (СМУ); студенческом научном сообществе (СНО). В составе каждого совета выдающиеся ученые университета и самые активные молодые ученые, имеющие высокие достижения в науке.

Только в 2020 году вследствие реализации 152 проектов доход от научно-инновационной деятельности составил 1 951,635 тыс. тенге. Так, исследования ученых осуществлялись в рамках 129 проектов по грантовому финансированию, 5 проектов по программно-целевому финансированию, 4 международных проектов, 7 проектов местных исполнительных органов и бизнес-структур, 7 проектов по государственному заданию.

Всего лишь за несколько месяцев текущего 2021 года учеными нашего университета выиграно 50 проектов по грантовому финансированию, началась реализация пяти проектов по заказу иных организаций. Это очень хорошие показатели, а результаты по грантовому финансированию на 12 месяцев и программно-целевому финансированию на 3 года мы пока ещё ожидаем.

Значимым показателем коммерциализации технологий был проект Всемирного банка “Стимулирование продуктивных инноваций” в рамках которого 150 человек из числа ученых и сотрудников университета в течение полугода года на безвозмездной основе обучались английскому языку от уровня Elementary до уровня Upper-Intermediate. 81 сдали тесты по системе IELTS 5.0 и выше. Общая стоимость данного проекта составила 116 млн.тг. В рамках данного проекта ученые прошли курсы по «Коммерциализации технологий» с получением соответствующего сертификата: они имели возможность на английском языке прослушать курс о том, как «пошагово» коммерциализировать научные достижения. Таким образом, ученым была оказана реальная поддержка по повышению их уровня английского языка и интеллектуального потенциала. Данные курсы для многих слушателей послужили хорошим лингвистическим капиталом и помощью для интеграции их исследований с коммерциализацией и в мировое научное пространство.

Добавим, что только за прошедший год ППС университета получено 18 патентов на изобретение, 5 актов внедрения в производство, 93 авторских свидетельства, 4 акта внедрения в учебный процесс.

 

Молодежь в науке и мотивация ученых 

Университет ведет непрерывную работу по вовлечению молодежи в науку со студенческой скамьи. Только за прошедший год в целом было проведено более 500 научных мероприятий: конференций, научных семинаров, сезонных научных школ. Традиционным стал ежегодный Республиканский конкурс научно-исследовательских работ студентов, по результатам которого награды присуждаются от имени Министра образования и науки РК.

В текущем году конкурс продолжается – до конца апреля 2021 года вузы, которые являлись «базовыми» по определенным предметам должны представить результаты 2-этапа. В нашем университете также продолжается данный конкурс по многих отраслям.              

Впервые в 2020 году введена категория преподаватель-исследователь. Это было желание освободить ученых от аудиторной нагрузки, предоставить им больше свободного времени для проведения теоретических и прикладных исследований (работа в лаборатории, испытательные, полевые работы и мн. др.). Это и хорошая мотивация к занятию наукой. Соответственно и условия для категории «преподавателей-исследователей» очень жесткие, как и условия для их отбора. Именно поэтому в 2020 году на конкурсной основе было принято 13 человек из числа профессорско-преподавательского состава. Мы надеемся, их число ежегодно будет увеличиваться, а международный рейтинг университета и публикационная активность будут повышаться.

Одним из новшеств нашего вуза является внедрение постдокторантуры. Она направлена на привлечение молодых талантливых ученых и поддержки их научных исследований. За счет собственных средств университета постдокторантам выплачивается стипендия, кроме того они освобождены от аудиторной нагрузки.

Так, уже второй год в постдокторантуре осуществляются исследования по «Геотехнике» в рамках проекта “Исследование взаимодействия сезоннопромерзающих грунтов оснований с фундаментами зданий и сооружений”. Руководителем данного проекта является доктор технических наук,  профессор А.Ж. Жусупбеков. В текущем 2021 году началось развитие постдокторантуры по «Технической физике»: для работы по проекту «Компьютерный дизайн эффективных магнетострикционных материалов для практических применений» принят постдокторант на два года. Руководителем данного проекта является кандидат физико-математических наук, доцент Т.М.Инербаев. По проекту «Разработка и совершенствование синтеза люминесцирующей YAG:Се нанокерамики в поле мощных потоков радиации» также на два ближайших года принят постдокторант. Руководитель проекта – доктор физико-математических наук, профессор А.Т.Акилбеков.

В университете функционирует также Молодежный бизнес-инкубатор, на базе которого осуществляется акселерация 12-ти студенческих стартапов. Например, за три года работы резиденты МБИ оплатили налоги на сумму более 1,5 млн.тенге, а также принесли доход университету 0,7 млн.тенге. Резидентами Молодежного бизнес-инкубатора создано 47 рабочих мест.

 

Лидерство по публикациям в журналах Web of Science и Scopus

Среди вузов Казахстана ЕНУ лидирует по количеству публикаций в изданиях, индексируемых в международных базах Web of Science и Scopus. К примеру, за последние 5 лет общее количество публикаций от имени нашего университета в данных базах составило: в Web of Science – 1565, в Scopus – 2103.

Анализ показывает, что из года в год растет количество публикаций в международных базах, а Республика Казахстан среди стран СНГ занимает 4- место по публикационной активности (InCites Clarivate Analitics). Так, в 2020 году 356 публикаций наших ученых проиндексировано базой Web of Science, а 551

публикация  ̶  в базе Scopus.

За последние 5 лет (2016-2020 гг.) по уровню цитируемости публикаций среди трех казахстанских вузов (КазНУ им. аль-Фараби, Назарбаев Университет) лидирует наш университет. Наш показатель составил 54,95%. Средняя цитируемость одной статьи за 5 лет составляет – 2,19.

ЕНУ имени Л.Н.Гумилева не уступает в позиции по количеству публикаций в журналах с высоким импакт-фактором (Q1, Q2). Ученые Максим Здоровец и Артем Козловский стали обладателями независимой награды «Лидер по количеству публикаций в предметной области «Материаловедение» в Web of Science Core Collection за последние 3 года среди университетов Республики Казахстан» по данным международной информационно-аналитической платформы Web of Science в 2020 году. Они же стали обладателями и другой награды «Лидер науки – Web of Science Awards» как самые высокоцитируемые казахстанские авторы в предметной области «Материаловедение».

В номинации «За публикационную активность в гуманитарных науках» обладателем независимой награды «Лидер науки – Web of Science Awards» впервые стал ученый ЕНУ – доктор философии Жаксылык Сабитов.

 

Подготовка научных кадров

С 2019 года университет как «вуз с особым статусом» выдает дипломы доктора философии (PhD) самостоятельно. Работа диссертационных советов проходила в 23-советах, в состав которых входили ученые с обязательным наличием индекса Хирша (H-индекс), публикаций в журналах, входящих в международные базы и др.

За 2019, 2020 годы наши дипломы получили 94 человека, в числе которых есть граждане Беларуси, Украины, Кореи. А в первом квартале 2021 года уже защитились 16 человек, среди которых есть гражданин Турции. На апрель текущего года запланировано 10 защит. Важно отметить, что диссертации защищают не только выпускники ЕНУ, но и студенты других вузов Казахстана.

 

Научные журналы и их индексация в международных базах

Среди казахстанских вузов наш университет является одним из лидеров по количеству журналов, входящих в список рекомендованных изданий Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки МОН РК, а также по индексации в международных базах.

Так, из 17 журналов университета («Вестники» по отраслям наук) 2 журнала – Eurasian Mathematical Journal (CiteScore: 2017 – 19 процентиль, 2018 – 32 процентиль, 2019 – 37 процентиль), Журнал «Eurasian Journal of Physics and Functional Materials» (CiteScore: 2017 – 20 процентиль, 2018 – 23 процентиль, 2019 – 23 процентиль) индексируются в наукометрических базах Web of Science и Scopus.

Журнал «Eurasian Journal of Physics and Functional Materials» индексируется в базах DAOJ, Index Copernicus International Ltd, Poland, Ulrich’s™,  Google Scholar и др. C 2019 года университетом издается журнал «Turkic Studies Journal», который пользуется высоким спросом у зарубежных ученых социально-гуманитарной отрасли.

 

Присоединение АО «Парк ядерных технологий»

Университет совместно с Институтом ядерной физики Национального ядерного центра Республики Казахстан активно использует в учебном процессе и в научно-исследовательской работе, построенный в 2006 году Междисциплинарный научно-исследовательский комплекс (МНИК), базовой установкой которого является ускоритель тяжелых ионов DC-60. Данный ускоритель имеет 3 технологических канала, один из которых специально предназначен для получения трековых мембран, являющимися основой для получения таких высокотехнологичных продуктов, как фильтры тонкой очистки, используемые в здравоохранении, в очистке воды и т.д.

В этой связи практическая реализация решения Государственной комиссии по вопросам модернизации экономики от 14 октября 2019 года о передаче государственного пакета акций АО «Парк ядерных технологий» Некоммерческому акционерному обществу «Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева» дает возможность наладить отечественное производство фильтров и во многом решить проблемы питьевой воды в стране, а также последующую реализацию мембранных фильтров. Кроме того, проект позволит значительно ускорить создание индустриально-научных центров сотрудничества, усилить прикладной характер научных исследований за счет долгосрочного улучшения твердой и мягкой инфраструктур.

Постановлением Правительства Республики Казахстан №64 от 15 февраля 2021 года АО «Парк ядерных технологий» (г.Курчатов, Восточно-Казахстанская область) был присоединен к нашему университету. И перед нашими ученым открываются большие возможности для научных исследований и промышленного производства.

Кластерная политика и ее задачи

Дальнейшее развитие университета в качестве исследовательского четко представлено в программе развития на 2021-2025 гг.    

В настоящий момент решением Ученого совета ЕНУ от 27 октября 2020 года утверждены 6 научно-образовательных кластера, которые объединяют 22 подкластера:

Анализ деятельности научных школ дает основания полагать, что данные научно-образовательные кластеры можно условно разбить на две группы.

Одна группа научно-образовательных кластеров: «Физические науки и ядерные технологии», «Математика и информационные технологии» и «Биология, биомедицина и биотехнология» в большей степени позволяют говорить об их международном импакте, в то время, как другие три кластера – «Инжиниринг», «Общественные науки» и «Химия и науки о земле» имеют большее влияние на национальном уровне. Об этом свидетельствуют как количество, так и характер публикаций в научных журналах (зарубежные и отечественные), а также уровень и характер проводимых НИР.

К результатам исследований, проводимых в рамках кластеров национального уровня, уже проявляют интерес отечественные бизнес-структуры.

Вполне закономерно возникает вопрос: какой эффект мы получим в результате развития кластеров на международном и региональном уровне? Так, результаты развития научно-образовательных кластеров должны проявиться:

– в социальной сфере как подготовка конкурентоспособных кадров, создание рабочих мест, производство новых товаров;

– в научной сфере как генерация новых знаний, создание инновационной продукции;

– в экономической сфере как привлечение инвестиций через взаимовыгодное взаимодействие с недропользователями; привлечение инвестиций путем набора абитуриентов из других регионов и зарубежных стран; привлечение инвестиций на создание Центров академического превосходства; повышение публикационной активности за счет участия в грантовых и программно-целевом финансировании; коммерциализация РННТД, оказание платных услуг научными подразделениями для других организаций и мн.-мн. др.

 

Заключение: проблемы и перспективы

Мы осознаем, что наука и жизнь не стоят на месте: как меняются парадигмы в образовании, так же  меняются исследовательские парадигмы. Но цель у нас одна – войти в число тридцати конкурентоспособных стран мира.

Во всех передовых странах наука развивается, прежде всего, в университетах, принося при этом огромный доход. Мы стараемся предоставить такие возможности и направить курс на увеличение доли университетской науки в фундаментальных и прикладных исследованиях. Как видно из вышеприведенных цифр и анализа данных, интеллектуальный потенциал ученых ЕНУ имени Л.Н.Гумилева очень высокий, однако зачастую такие факторы, как повышенная педагогическая нагрузка, различные виды обязательств по заполнению документации, заполнения электронного контента, возложенные разные виды общественной работы и др. виды работ, не позволяют в полной мере ППС вкладывать свои силы в науку. 

Для этого на повестке дня в ближайшие пять лет наряду с повышением  качества научных исследований все также остается вопрос улучшения материально-технической базы университета, материального стимулирования и мотивации профессорско-преподавательского состава.

Мерзадинова Г.Т.
проректор по науке и инновациям ЕНУ имени Л.Н.Гумилева,
доктор технических наук

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий