Трансформация вуза в пяти шагах

Атырауский университет нефти и газа имени С.Утебаева занимает достойное место в ряду высших учебных заведений страны. Несмотря на молодой возраст, университет активно концентрирует смелые идеи и нестандартные решения. Так, определены 5 основных изменений, которые внедряются в корпоративную политику вуза.

Гулзада ШАКУЛИКОВА

По словам председателя правления – ректора Атырауского университета нефти и газа им. С.Утебаева, доктора экономических наук, профессора, академика Международной академии информатизации Гулзады Шакуликовой, академическая и управленческая свобода, законодательно предоставленная вузам, открывает большие возможности на пути создания собственного бренда университета, имеющего свою миссию, философию и профиль, а также подходы и возможности создания собственных уникальных, востребованных временем образовательных программ.  

– 2021 год объявлен ООН годом креативной экономики. Мы сегодня понимаем, что мир трансформируется, и на базе нашего университета создается центр креативной индустрии, который станет площадкой для профессионального экспертного сообщества, инициирования широких дискуссий по важным вопросам, трансферта идей, зарубежного опыта, проведения анализа и мониторинга глобальных процессов. В период, когда идет трансформация в образовании, необходима концентрация смелых идей и нестандартных решений, – говорит ректор.

К слову, Гулзада Шакуликова, являющая собой образец руководителя нового формата, не побоялась в свое время, имея за плечами не одну научную степень,  поехать на учебу по международной программе «Болашак». И поэтому о формировании нового подхода к образовательной системе и ее участникам может рассуждать не понаслышке.

С 2021 года в Казахстане будут выдаваться дипломы собственного образца, то есть наступает период, когда вузы должны выстоять в конкурентной борьбе за абитуриента. Изменение характера глобальной экономики и связанные с ним структурные изменения в процессе формирования нового подхода к подготовке кадров создают как новые возможности, так и риски для всех участников образовательного рынка. Способность университетов быстро меняться, отвечая новым требованиям и вызовам времени, становится важным фактором на пути трансформации вузов. Атырауский университет нефти и газа им. С. Утебаева, являясь региональным университетом, который находится в центре нефтегазовой индустрии Казахстана, должен был ответить на глобальные вызовы, трансформироваться и в перспективе обеспечить диверсификацию внутреннего регионального рынка и выйти на глобальный рынок с портфелем новых продуктов и услуг.

 

  1. DEO (Design Executive officer)

Университеты сегодня работают в пространстве, где студенты, преподаватели, сотрудники имеют высокую возможность учиться и работать не только в Казахстане, но и за рубежом, что ужесточило конкуренцию за лучшие умы. Эта среда постоянных изменений будет только ускоряться в будущем.

Подобно тому, как мы позаимствовали опыт MBA и военных при выборе идеального руководителя 20 века, мы можем взглянуть на дизайн в его самой широкой форме как на модель наших будущих лидеров.  Этих лидеров называют DEO – исполнительными директорами по дизайну, которые представляют собой гибрид стратегического руководителя бизнеса и творческого лица, решающего проблемы. Эти лидеры обладают характеристиками, поведением и менталитетом, которые позволяют им преуспевать в непредсказуемых, динамичных и требующих больших усилий условиях.

При анализе успешных компаний прошлой эпохи можно заметить, что основной причиной их последующего банкротства стало то,  что многие из них не смогли отреагировать на изменения среды и их опередили более молодые конкуренты.

Одна из основных причин опережения – DEO (Design Executive officer) заменяют традиционных CEO.

В мире, где аналитика играет главную роль, DEO часто используют свою интуицию. Также они смотрят на мир через призму эмпатии.

Очень важно, чтобы важными стратегическими направлениями управляли люди, которые воспринимают риск как новую возможность.

 

  1. Привлечение к работе профессионалов

Нынешние условия ставят перед нами задачи, требующие полной отдачи и вовлечения каждого члена общества в глобальный процесс. В этой картине мы наблюдаем успех стран с развитым человеческим капиталом, где вклад одного жителя может превосходить работу целых ведомств стран с низким качеством человеческих ресурсов.  

Кадровая политика, как правило, основывается на корпоративной культуре университета. В нашем случае – в фазе трансформации – очень важно привлекать к сотрудничеству профессионалов, имеющих стремление к постоянным изменениям, улучшению и созиданию, которые готовы самостоятельно обучаться для решения структурных проблем. Онлайн-система обучения позволяет привлекать к процессу лучших профессоров и практиков со всего мира, тем самым предоставляя возможность студентам иметь доступ к лучшим мировым ресурсам.

Необходимо также отметить, что в любой команде наличие единых ценностей у ее членов является залогом успеха. Навыки могут быть разные, но ценности должны быть общие. Именно система ценностей является компасом, на который будет ориентироваться каждый преподаватель и сотрудник в неопределённых и быстро меняющихся условиях.

 

  1. Создание диалоговой площадки «образование-индустрия-наука-бизнес»

В целях установления системного взаимоотношения между нефтегазовой индустрией, академическим сообществом и бизнесом сегодня университет является диалоговой площадкой и активно реализовывает процесс интеграции взаимодействия «образование – индустрия – наука – бизнес».

Центр отраслевых технологических компетенций Министерства энергетики РК, созданный на базе университета, призван оказывать экспертную поддержку по вопросам технологических инноваций в энергетической отрасли. В частности, на университет возложена функция экспертного сопровождения проектов цифровизации и разработки экспериментальных образовательных программ по «профессиям будущего», составление «технологической карты» энергетической отрасли РК, консалтинг в части передовых технологий, которые будут соответствовать потребностям отрасли в будущем.

Согласно Поручению Президента страны К.Токаева относительно необходимости реализации шефства промышленных предприятий над региональными университетами было достигнуто соглашение о шефстве двух крупных индустриальных компаний региона: ТОО «Атырауский нефтеперерабатывающий завод» и АО «ЭмбаМунайГаз».

Первым результатом стало открытие в университете Института нефтехимии и экологии при поддержке ТОО «АНПЗ», в структуру которого вошли обучающий центр и 15 лабораторий исследовательского профиля, где выполняются прикладные исследования недропользователей. Заводчане полностью включены в академический процесс, реализовывая тем самым модель подготовки специалистов по запросу и требованиям индустрии. Здесь же реализуется система дуального обучения, где университет является лидером по темпам и качеству его внедрения в систему высшего образования. На базе вуза ведется совместная с партнерами и НПП «Атамекен» работа по формированию модели дуального обучения студентов в РК. Индустриальный комитет, представленный топ-менеджментом производственных компаний региона, успешно задействован в решении стратегических задач, организации дуального обучения, формировании академических программ и содействии в вопросах трудоустройства выпускников. В январе 2021 года с участием глобальной компании «Ernst and Young» была организована трансляция опыта университета в вузы Украины.

Строительство учебно-производственного полигона на базе университета при поддержке АО «ЭмбаМунайГаз» является примером синергии индустриальной компании и академического процесса для закрепления полученных навыков и знаний студентов, изучения технологий процессов, освоения производственных процессов в реальных условиях труда. Это беспрецедентная площадка с образцами промышленных установок для внедрения технологий добычи и транспортировки энергоресурсов, электро- и альтернативной энергетики в учебный процесс и науку университета.

Размещение подразделений нефтяных компаний на территории университета также является одним из стратегических направлений, обеспечивающим тесное взаимодействие с индустрией. На данный момент размещены лабораторные помещения «КМГ инжиниринг», в которых идет работа по геологическому и гидродинамическому моделированию нефтяного пласта. Университету предоставлены лицензии отечественного прикладного информационно-аналитического обеспечения «Жулдыз» для повышения компетенций обучающихся и исследователей. Планируется развитие школы научно-обоснованного расчета запасов нефти и газа.

Таким образом, создается база и формат региональной экосистемы научного и технологического сотрудничества с целью использования внешних знаний и опыта для проведения специальных исследований и содействия развитию в области нефтяной инженерии, геологии, альтернативной энергетики, цифровых технологий и промышленной инженерии в соответствии с международными стандартами и принципом синергетического взаимодействия в цепочке «образование – индустрия – наука – бизнес».

 

  1. Soft infrastructure / Мягкая инфраструктура

В целях генерирования креативных идей и продуктов на базе университета готовится к открытию Хаб креативной индустрии, который призван стать площадкой для профессионального экспертного сообщества, инициирования широких дискуссий по важным вопросам, трансферта идей и зарубежного опыта. Это будет уникальная возможность для студентов стать частью творческих индустрий, исходящих из индивидуального творчества, навыков и талантов и имеющих потенциал к формированию благосостояния и созданию рабочих мест через генерирование и использование интеллектуальной собственности.

На базе университета при поддержке Фонда им. Н.Балгимбаева был открыт Центр развития коммуникаций им. Н.Балгимбаева, который является третьим по величине в СНГ. Трехэтажный корпус Центра площадью более 4000 квадратных метров оснащен современными технологическими разработками, информационными ресурсами и направлен на практическое обучение студентов нефтегазовой отрасли. Имеется интерактивный музей с экспозицией, охватывающей историю нефтедобычи Казахстана, также функционирует библиотека, позволяющая получить доступ к электронным ресурсам РГУ им. И.М. Губкина. Современные учебные классы оснащены компьютерами с лицензионными программами, предназначенными для решения задач геологии и геофизики, управления разработкой месторождений, моделирования нефтегазовых систем и управления добычей нефти. Для этого в Центре имеются специализированные помещения с виртуальными тренажерами, с помощью которых студенты развивают навыки бурения, добычи и переработки нефти.

 

  1. Формирование нового глобального партнерства

Глобальное партнёрство, возможно, является наиболее важным трансформационным преобразованием. Новое глобальное партнерство начинается с общего видения, которое допускает разные решения в разном контексте, но характеризуется общими целями. Так, на базе Университета был создан Каспийский хаб по целям устойчивого развития, объединивший 11 вузов Прикаспийского региона. На его базе в настоящее время ведется работа по проекту «Разработка карты чувствительности Каспийского моря к экологическим факторам». Ведется работа по созданию сетевого многокампусного университета «Caspian Sustainable Development Network University», двудипломных программ, а также реализация совместных исследовательских проектов.

В период, когда идет трансформация системы образования, необходима концентрация смелых идей, нестандартных подходов к решению вопросов, создание новых моделей взаимодействия и сотрудничества. В этой связи университетом установлены совместный диалог и взаимное сотрудничество с МШУ СКОЛКОВО в деле реализации проектов по моделированию экономических последствий климатических явлений в нефтегазовой отрасли.

Совместно с МШУ СКОЛКОВО начнется реализация обучающей программы «Энергопереход 4.0» для менеджеров энергетического сектора, совместных научных исследований в области энергетического менеджмента.

Партнер вуза UNIVERSITI TEKNOLOGI PETRONAS (UTP) принадлежит Petroliam Nasional Berhad, малайзийской транснациональной нефтегазовой корпорации, и является одним из ведущих исследовательских университетов. Высокая международная репутация университета PETRONAS во многом определяется разработками и исследованиями вуза в энергетическом секторе. В таких актуальных сферах, как нанотехнологии и «зеленые технологии», гибридные энергетические системы, интеллектуальные города и устойчивое развитие, запланировано сотрудничество наших университетов.

Укреплению сотрудничества с сильными партнерами профиля университета будет придаваться особое значение.

На наш взгляд, внедряя новую модель управления, привлекая в команду профессионалов, преданных делу, развивая глобальное партнерство, создавая среду для творчества и объединяя всех стейкхолдеров, можно трансформировать университет для решения новых задач будущего.

Гулзада ШАКУЛИКОВА
председатель правления – ректор
НАО «Атырауский университет нефти и газа им. С.Утебаева»
доктор экономических наук, профессор,
академик Международной академии информатизации

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий