Золотое сердце Сары Алпыскызы

В истории казахстанского образования есть много славных имен, которыми можно гордиться без всякого преувеличения их заслуг. Особняком в этом ряду стоит имя Сары Алпыскызы НАЗАРБАЕВОЙ, которая внесла колоссальный вклад в воспитание ребенка как личности. Именно с ее подачи в сфере образования Казахстана появилось понятие «развитие успешной личности», ведь инициированная С.Назарбаевой программа «Самопознание» призвана учитывать особенности внутреннего мира каждого ребенка, поддерживать его в процессе личностного становления. Сегодня мы предлагаем вниманию наших читателей воспоминания Раисы Петровны Шер, много лет посвятившей защите прав детей и по роду деятельности тесно работавшей с Сарой Алпыскызы.

«С Сарой Алпысовной Назарбаевой я познакомилась много лет назад. Знаю, что не бывает случайных встреч, как и не бывает пустых чувств. Наверное, каждый человек приходит в твою жизнь для того, чтобы вместе пройти определенный путь и выучить урок, который предназначен каждому из нас для личного развития. Всякий раз, когда речь заходит о Саре Алпысовне Назарбаевой, а это редкостной души человек, сердце наполняется добротой, теплом и любовью. Всегда с благодарностью буду помнить ту большую школу жизни, которую я прошла под руководством и вместе с Сарой Алпысовной, моим самым главным, строгим и любимым учителем и наставником.

Сара Алпысовна – человек, умеющий любить искренне, бескорыстно, всем сердцем. Вся ее деятельность всегда была направлена, прежде всего, на главную миссию – возрождение общечеловеческих ценностей. Прежде всего, я имею ввиду инициированный ею проект «Самопознание», главным предназначением которого было и остается помочь детям и молодежи сориентироваться, найти себя в мощном потоке современной информации, научить отделять хорошее от плохого, истинное от мнимого, вернуть интерес к настоящим культурным и общечеловеческим ценностям. Ее идея о необходимости возрождения человеческих ценностей сегодня реализуется на всех уровнях образования. Такая забота о будущем поколении – это показатель огромной человеческой доброты.

Основатель и президент Республиканского детского благотворительного фонда «Бөбек» Сара Алпысовна обладает поистине божественной харизмой. У нее огромное, золотое и нежное сердце, тепло которого в самые трудные годы становления нашей страны согрело сотни тысяч обездоленных детей Казахстана. Благодаря Саре Алпысовне в далеком 1994 году в г. Алматы появилась первая деревня проекта «SOS Детские деревни Казахстана». Позже подобные деревни были открыты в столице и г. Темиртау. Будучи Первой леди страны, Сара Алпысовна добилась принятия в декабре 2000 года закона «О детских деревнях семейного типа и домах юношества». Всего за четверть века существования проекта «SOS Детские деревни Казахстана» взрастили более 400 детей, многие из которых сегодня живут самостоятельной жизнью, создали семьи, работают и воспитывают своих собственных детей. Сегодня около тысячи ребят имеют возможность жить и воспитываться в 15 детских деревнях семейного типа, свыше 740 выпускников детских домов проживают в Домах юношества, которые стали по-настоящему родными не одному поколению детей, оказавшихся в непростой жизненной ситуации.

Все мы помним, как в годы становления страны Центр «Бөбек» начал свою деятельность с реализации программы укрепления здоровья детей. Сотни тысяч казахстанских детей с ослабленным здоровьем из многодетных, малообеспеченных семей, детских домов Казахстана смогли поправить свое здоровье. Необходимую реабилитацию в Центре «Бөбек» прошли дети Беслана в трудный период их жизни. Центр «Бөбек» помог им обрести веру в светлое будущее, наполнив сердца оптимизмом. Благодаря Саре Алпысовне в стране возникло и сегодня закрепилось в сознании казахстанцев такое явление, как благотворительность. Простые граждане, вслед за ними и предприниматели, стали помогать детским домам и детям-сиротам. Поистине материнская забота Сары Алпысовны о детях не имеет границ.

Жизнь человека можно сравнить с дорогой. И очень важно наблюдать, как человек идет по этой дороге жизни! И как здорово, если в пути тебе встречаются умные, добрые люди, которые помогут советом, предложат свою помощь, научат, успокоят и вдохновят на добрые дела. Вот таким человеком стала для меня Сара Алпысовна – Главная Мама нашей страны!».

С уважением,
Раиса Петровна Шер

 

От редакции: К слову, и сама Раиса Петровна Шер является одной из тех, о ком говорят только с почтением и уважением. Известная не только в Казахстане, но и в странах ближнего и дальнего зарубежья, Раиса Петровна является видным общественно-политическим деятелем, государственным служащим, управленцем элитного корпуса «А», истинным педагогом, защитником прав детей республики.

У Раисы Петровны богатый жизненный и огромный профессиональный опыт, превосходное знание системы образования, сферы охраны прав детей.

За ее плечами сложные годы перестройки суверенного Казахстана, становления отечественной системы государственного управления, реформирования национального образования, формирования механизма правозащитной деятельности по обеспечению прав юных граждан страны.

При непосредственном участии Шер Раисы Петровны разработаны и утверждены свыше 60 нормативных правовых актов, касающихся вопросов охраны прав и законных интересов детей. В их числе проекты Кодекса «О браке (супружестве) и семье», Законов «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам детских деревень семейного типа и домов юношества», «О специальных социальных услугах», «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обеспечения защиты прав ребенка», «О присоединении и ратификации Республикой Казахстан Конвенции о защите детей и сотрудничестве в отношении иностранного усыновления» и многие другие.

Под руководством Р.Шер подготовлены и направлены в Комитет по правам ребенка ООН четыре периодических доклада о реализации Республикой Казахстан Конвенции о правах ребенка.

Ее характеру присущи настойчивость в достижении поставленной цели, взвешенный, рациональный и творческий подход в выборе средств и путей решения задач, высокое чувство патриотизма, ответственности и требовательности. Хорошо владеет навыками аппаратной работы, опытный наставник. Пользуется высоким авторитетом и заслуженным уважением среди широкой педагогической, родительской и детской общественности республики.

За особый вклад в улучшение положения детей и защиту их прав в Казахстане в 2009 году Раиса Петровна награждена памятным знаком Детского Фонда ООН ЮНИСЕФ. Она является «Отличником образования Министерства образования и науки РК», «Почетным работником Министерства образования и науки РК», имеет нагрудной знак «Ы.Алтынсарин».

«Я высоко оцениваю вклад Раисы Петровны Шер в создание благополучного и счастливого детства юных граждан Казахстана»

Сара Алпыскызы Назарбаева

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий