Строительство 800 школ позволит создать 432 тысяч ученических мест в стране – Асылова

Вице-министр образования и науки РК Бибигуль Асылова на своей фейсбук-странице опубликовала пост по строительству 800 школ к 2025 году. По ее словам, МОН совместно с МИО составлен детальный план ввода 800 школ. В текущем году ожидается открытие 200 школ. Приводим текст публикации.

В рамках исполнения поручения Главы Государства К.К.Токаева по строительству не менее 800 школ к 2025 году, сегодня на площадке партии Нур Отан с представителями Республиканского общественного совета по развитию образования и науки при партии Нур Отан прошло обсуждение хода реализации данного поручения.

Министерством образования и науки совместно с МИО составлен детальный план ввода 800 школ.

Так, в текущем году ожидается ввод 200 школ, в 2022 году – еще 200 школ, в 2023 году – 170 школ, и в 2024-2025 годы – 230 школ, 143 и 87 школ, соответственно.


Фото: astana.gov.kz

Строительство школ планируется осуществить с применением следующих механизмов.

Первый механизм – это целевое строительство за счет государственного бюджета (267 школ).

Второй механизм – развитие сети частных школ и интернатов (232 школы).

Третий механизм – механизм ГЧП (101 школа).

Четвёртым механизмом выбрано строительство школ из модульных конструкций, то есть быстро возводимые здания (200 школ).

В целом, ввод новых 800 школ позволит ввести 432 тысяч ученических мест по всей стране.

Данный план утвержден и согласован с местными исполнительными органами. Акиматы непосредственно несут ответственность за строительство 800 школ.

Средства из бюджета предусмотрены. Работа по строительству школ уже идет полным ходом.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий