МОН РК: при поступлении в докторантуру внимание уделяется написанию эссе и письменному экзамену

Вступительные экзамены в докторантуру в этом году впервые пройдут в электронном формате. Претенденты будут сдавать экзамен по профилю образовательной программы, писать эссе за компьютером и проходить тестирование на готовность к обучению в докторантуре. Об этом на аппаратном совещании ведомства сообщил вице-министр образования и науки РК Мирас Дауленов.

 

«В прошлом году электронный формат был успешно апробирован при поступлении в магистратуру. Документы для поступления в докторантуру будут приниматься через информационную систему Национального центра тестирования МОН РК. Свидетельство о присуждении гранта также будет выдаваться в электронном формате в личном кабинете каждого поступающего», – пояснил вице-министр.

Поступить в докторантуру могут лица, имеющие степень магистра и стаж работы не менее 9 месяцев, а также лица, завершившие обучение в резидентуре по медицинским специальностям.

«При регистрации поступающий заполняет анкету и указывает один вуз, одну группу образовательных программ и выбирает место сдачи экзамена. Расписание вступительных экзаменов доводится до сведения поступающих за три дня до начала вступительного экзамена. Претенденты будут писать эссе за компьютером, сдавать тест на готовность к обучению в докторантуре и экзамен по профилю группы образовательных программ», – сказал Мирас Дауленов.

При этом итоговая оценка вступительного экзамена представляет собой совокупность баллов, полученных путем суммирования результатов оценивания эссе, теста на готовность к обучению в докторантуре и профильного экзамена.

Напомним, что прием заявлений в докторантуру начнется 3 июля и продлится до 3 августа. Экзамены для поступления в докторантуру будут проходить с 4 по 20 августа.

Что касается формата поступления в магистратуру, то в этом году изменений нет. Будет обеспечена процедура проведения онлайн-апелляции в случае несогласия с результатами тестирования. В течение 30 минут после завершения тестирования поступающий сможет сразу подать заявление на апелляцию.

Прием документов  в магистратуру начнется 1 июня и завершится 15 июля. Экзамены будут проходить с 20 июля по 10 августа. Поступающие в магистратуру могут пройти пробное тестирование на сайте Национального центра тестирования.

Проходной балл для поступления в магистратуру по государственному образовательному заказу остался прежним – 75 баллов. Для поступления в докторантуру на платной основе – 50 баллов. Длительность экзамена составляет четыре часа.

 

 

 

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий