В НИШ Уральска действует сообщество книголюбов «Мир воспитания»

23 апреля – Всемирный день книги и авторского права. Год назад в Назарбаев Интеллектуальной школе города Уральск было  создано онлайн-сообщество книголюбов «Мир воспитания». Организаторы сообщества уверены, что книга духовно обогащает, помогает учиться и понимать мир, улучшает память и внимание.

В первые месяцы проекта трио педагогов-кураторов, родителей и библиотекарей читали произведения по вопросам воспитания детей, сейчас к проекту присоединились и учащиеся. Проект реализуется в виртуальном режиме через совместное обсуждение книг, выполнение творческих заданий, создание буктрейлеров, цитатных планов и других инновационных форм чтения. ⠀

– В современных условиях для поддержки и развития детей особенно важно изучать и опираться на психолого-педагогическую и методическую литературу. Поэтому мы считаем данный проект значимым. Для начала работы клуба были выбраны такие книги, как «Бір кем дүние»  Шерхана Муртазы, «Бабалар аманаты» Зейнеп Ахметовой, «Сахарный ребёнок» Ольги Громовой и др.,  – говорит директор школы Айдарбек Айтпукешев.⠀

Активный участник клуба, мама ученика 8 класса Алихана Исетова Айгуль Сапарова, говорит о том, что проект дал прекрасную возможность возродить семейное чтение и способствовал  развитию читательской культуры родителей.

Учащиеся шанырака «Акжайык» для совместного чтения  выбрали книги о Великой Отечественной войне, как «Сахарный ребёнок» Ольги Громовой, «Звезда» Эммануила Казакевича и «Ночевала тучка золотая» Анатолия Приставкина. Участники уверены, что такие книги воспитывают у юных читателей патриотические чувства, гордость за свой народ, ответственность перед Родиной и милосердие. 

Накануне Дня книги  участники проекта, вдохновленные семейным чтением, делились впечатлениями в социальных сетях и посвящали творческие работы. Проект будет продолжен и в следующем учебном году.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий