Сетевой форум учителей НИШ Алматы и Костанай «Взгляд филолога: Великий Шелковый путь и письменная культура народа Казахстана»

23 апреля прошел первый сетевой форум сообщества учителей НИШ ХБН г. Алматы и НИШ ФМН г. Костанай «Взгляд филолога: Великий Шелковый путь и письменная культура народа Казахстана», посвященный 30-летию Независимости Казахстана. Форум прошел в формате круглого стола на платформе MS.TEAMS.

Целью форума было способствовать профессиональному взаимодействию членов педагогического сообщества Назарбаев Интеллектуальных школ Казахстана; сохранению культурного кода нации в рамках Концепции культурной политики Республики Казахстан.

Тематику форума составили две категории: история письменности народов в период Великого Шелкового пути, современные взгляды на культуру письменности народов, так или иначе связанных с Великим Шелковым путем.

Специальными гостями форума были доктора и кандидаты филологических наук КРУ им. А. Байтурсынова, г.Костанай, КазНУ имени аль-Фараби, КазНацЖенПУ, Международной Образовательной Корпорации г. Алматы. 

Участники форума, ученые и учителя русского языка и литературы двух школ, поднимали вопросы развития русского языка в современном Казахстане, обсуждали проблемы современной казахстанской школы переводоведения, начиная с влияния Великого Шелкового пути на развитие переводческого дела в казахской степи. Далее учителя обменялись идеями по работе с одаренными учащимися как одно из направлений развития русского языка в современном Казахстане.

Благодаря Великому Шелковому пути формировались торговые отношения между народами. Страны, которые связал этот путь, перенимали друг у друга мастерство и опыт, знакомились с новыми языками и культурами.

Идея первого Президента Казахстана Н. Назарбаева подчеркивает: «Мы должны приложить все усилия для дальнейшего развития казахского языка, который является главным фактором объединения всех казахстанцев. В то же время мы должны создать благоприятные условия, чтобы представители всех проживающих в стране народностей могли свободно говорить и обучаться на родном языке, могли развивать свой язык». Язык отражает историческое развитие народов. Сегодня, в эпоху информационных технологий, язык остается ключевым компонентом как внутрикультурной так и межкультурной коммуникации. Так, в многонациональном Казахстане большая часть населения страны свободно владеет русским языком. Данный язык выступает в роли связующего звена в межнациональном общении.

Теме взаимосвязи русского и казахского языков со времен Великого Шелкового пути до сегодняшнего дня будет посвящен ряд мероприятий в сообществе учителей НИШ.

Айжан Омарханова,
учитель русского языка и литературы
НИШ ХБН г. Алматы

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий