Как перевести ребенка из одной школы в другую, рассказала Каринова

Вице-министр образования и науки РК Шолпан Каринова в ходе аппаратного совещания МОН РК рассказала об автоматизации процедуры перевода учащихся из одной организации образования в другую, передает bilimdinews.kz.

Шолпан Каринова отметила, что ранее перевод школьников осуществлялся в бумажном формате. Сначала родителям ребенка необходимо было написать заявление, получить талоны о выбытии и прибытии, и только затем получить личное дело ребенка. На сегодня весь процесс перевода автоматизирован и проводится на портале электронного правительства.

 

– В автоматизированной системе родитель ученика указывает причину перевода, далее получает электронное уведомление о выбытии из одной школы и зачислении в другую школу. Организации образования издают приказ и проводят сверку о зачислении обучающегося в школу через НОБД. Далее личное дело учащегося в электронном виде поступает в указанную школу, – отметила Шолпан Каринова.

По словам вице-министра, перевод осуществляется только в каникулярное время. Обучающиеся, которые переезжают или выезжают за пределы страны, должны предоставить документ, подтверждающий выезд. Как считает Шолпан Каринова, автоматизация данных процессов позволяет обеспечивать открытость, прозрачность и доступность информации о текущих процессах в школах страны. 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Как перевести ребенка из одной школы в другую, рассказала Каринова

  1. Здравствуйте. Почему родители не могут выбрать ту школу, которая им подходит больше? Почему определяющим фактором является прописка по адресу? Если я знаю, что школа, которая подходит по прописке, откровенно слабая и я не хочу,чтобы мой ребёнок там учился?

Добавить комментарий