Анна

Я, Шагатаева Роза Шатеновна, преподаватель строительного колледжа, в преддверии Дня Победы встретилась со своей коллегой, ныне пенсионеркой Любовью Степановной Борисенко. Конечно же, разговор пошел о Великой Отечественной войне. И вот что она мне поведала о самом близком своем человеке…

«Мама» – это святое слово можно повторять бесконечно. Моя мама, Новикова Анна Трофимовна, была третьим (из пяти детей) ребенком в семье. Октябрьская революция застала ее в колыбели. В детстве получила много любви от своих родителей. Училась на «отлично». Всем во всем старалась помогать. Подруги окружали ее. Был в ее классе и мальчик Степан. Солидный такой (постарше всех). Ходил в шляпе, с фонариком и пугачом. Пытался ухаживать за ней, сочинял стихи, а она с девчонками лишь подтрунивала над его деревенским, с украинским акцентом, говорком. Он же был настроен на серьезный лад. Но школьные годы закончились, и у каждого началась своя жизнь. Мама уехала в Алма-Ату продолжать учебу. Он же, ни много ни мало, двинул в Москву.

Вот строки из ее письма домой: «Когда я была в Кустанае, все время мечтала прыгнуть с самолета с парашютом и сдать норму на ВС (ворошиловский стрелок). Эти свои мечты и желания здесь, в Алма-Ате, я осуществила.

 6 декабря 1936 года я прыгнула с самолета с высоты 800 метров. Самочувствие отличное. Одна самая моя большая мечта превратилась в действительность. Я – парашютистка!!!

Но этого мало, я хочу еще и еще прыгать с больших высот! Как хорошо себя чувствуешь, когда открылся парашют и ты повис в воздухе! Один! Все чувства и не опишешь! Но мне надо было еще сдавать нормы на ВС ко Дню Красной Армии… Зима. Было очень холодно. Наши пальцы примерзли к винтовкам. Но мы все-таки сдали нормы. На торжественном вечере, посвященном Дню Красной Армии, нам выдали значки. Теперь я убедилась, что при желании в нашем Советском государстве можно всего добиться: я хотела учиться – учусь, я хотела прыгать с парашютом – прыгаю…».

Это был 1936 год. Получив юридическое образование, она была направлена на работу в г. Павлодар. Война застала ее в должности председателя облсуда г. Павлодара. Была бронь. Но только не для моей мамы… Отвергнув ее, девушка добровольцем идет на фронт. Поначалу была направлена в авиашколу, где научилась готовить самолеты к боевым вылетам. Потом – воинская часть. Воевала в звании старшего сержанта в составе Южного, 4-го Украинского, Центрального и 2-го Белорусского фронтов.

Получила много наград. Вот выписка из наградного листа о присвоении ордена «Красной звезды»: «Тов. Новикова в полк пришла в тот момент, когда личный состав заканчивал переучиваться на новую матчасть самолета ИЛ-2. С того времени в полку произведено около 5000 успешных боевых вылетов на штурмовку и бомбометание вражеских укреплений и уничтожение живой силы и техники врага. За отличную боевую работу полк переименован в Гвардейский с собственным наименованием Сталинский и в последующих боях награжден орденом «Красное знамя» и орденом «Суворова». В этом исключительно большая заслуга тов. Новиковой…». И еще: «… В составе 136 Гвардейского полка прошла большой боевой путь от Миуса до Черного моря, от Орши и Витебска до берегов Балтийского моря. Принимала активное участие в освобождении Донбасса, г. Мелитополь, Приднепровья, Белоруссии, Литвы и разгроме немецких захватчиков в их собственной берлоге – Восточной Пруссии…». Кроме того, с ее помощью была налажена секретная и совершенно секретная переписка в точном соответствии с приказом НКО.

№0150…Свою вторую медаль «За боевые заслуги» мама как раз получила за работу с секретными документами. В сопровождении к награждению этой медалью, строки: «Старший сержант Новикова Анна Трофимовна во время пребывания в полку показала себя одним из самых дисциплинированных младших командиров. Исполнительная, аккуратная, вежливая. Всю секретную документацию оформляет правильно и своевременно. Не считаясь со временем, работает по 16-18 часов в в сутки…». Из других наград особо хочу сказать о благодарности, полученной за взятие Кенигсберга. Просматривая уже в наши дни документальные фильмы об этом событии, становится страшно: небо смешалось с землей под звуки канонад, разлетаются тела…

А каково им там было? Но вот наступает тишина. Кенигсберг взят. Дымятся вражеские руины, слышны одиночные выстрелы. Неровным строем идут пленные фашисты. Наши ребята из своих котелков с аппетитом уничтожают нехитрую пищу. Возле одного из полуразрушенных домов 2 девушки разгружают повозку. И вдруг…в одной из них я узнаю маму. В длиннополой шинели, туго подпоясанной ремнем, из-под берета выбились волнистые темные волосы. Я пытаюсь вновь и вновь остановить кадр, но не получается, все смазывается.

Так и осталась мамочка там, в 45-ом…

День Победы мама встретила в Восточной Пруссии. Для моей бабушки великое горе (еще в начале войны пришла похоронка на сына) сменилось радостью: дочка вернулась с фронта, живая! Это поистине была радость со слезами на глазах! После войны мама долго не могла привыкнуть к мирной жизни. Пыталась закрыться от всего мира. Постоянно снились бомбежки и бесконечная вереница погибших друзей-однополчан…

Но жизнь на месте не стояла… В 46-м вернулся с фронта тот самый одноклассник Степан. Отыскал ее, вдохнул в нее новую жизнь, отогрел душу своими стихами. Вместе они нашли много общего: ведь оба служили в авиации (он стал военным летчиком). А впоследствии, вспоминая школьные годы, они шутили, что он, как Ломоносов, пришел из глухой деревни с обозом в Кустанай учиться. Так и прошли они по жизни много лет рука об руку, пока смерть не разлучила их. Самым главным праздником для моих родителей до конца их дней оставался День Победы. Сначала из жизни ушел Он. Внезапная остановка сердца. Потом – Она. Диагноз тот же. Вот уже более четверти века нет с нами мамы. Когда это случилось, я жила далеко от Кустаная. В своем последнем письме мама писала мне: «…Очень хочется дожить до 45-летия со Дня Победы. Но мы предполагаем, а Бог располагает…». Это письмо я получила уже после ее смерти. Совсем немного мама не дожила и до рождения своей правнучки, которая гордо носит ее красивое имя – Анна».

Выписки из документов и писем взяты из личного архива Л.Борисенко

 

Роза ШАГАТАЕВА,
преподаватель Костанайского
строительного колледжа

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий