Кадровый резерв решит вопрос нехватки педагогов в Костанайской области

В Костанайской области с начала года сформирован и функционирует кадровый резерв специалистов сферы образования. Благодаря этому планируется решать вопрос с дефицитом педагогов в регионе, передаёт МИА «Казинформ» со ссылкой на руководителя областного управления образования Зауре Байменову.

Как сообщила З. Байменова на совещании в областном акимате, в ряде регионов области потребность в педагогических кадрах составляет более полусотни человек. Не хватает учителей практически по всем предметам, а также воспитателей дошкольного образования, логопедов, социальных педагогов, дефектологов.

«В разрезе регионов большая потребность наблюдается в Аулиекольском, Житикаринском и Карасуском районах. Имеется также потребность и в руководителях организаций образования.

На сегодняшний день она составляет 52 единицы,- сообщила руководитель ведомства. — Для решения данной проблемы с января сформирован областной кадровый резерв, действует Школа по его обучению, что улучшит работу по подготовке руководящих кадров».

Вместе с тем, для региона характерна и проблема старения кадров. Сегодня в организациях образования работают 32 пенсионера-руководителя, из которых немало тех, с кем продлевали договор 5 лет подряд и более.

«Как известно, сфера образования очень динамична, и руководитель, в первую очередь, должен быть активным «транслятором» всех новшеств и изменений. А длительное нахождение на руководящей должности одного учреждения снижает активность в работе и создает коррупционные риски. Поэтому в этом году создан институт ротации по аналогии с положительным опытом государственной службы»,- подытожила З. Байменова.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий