«Аллея Дружбы» объединила народы

В канун праздника Дня единства народа Казахстана  и в преддверии 30-летия Независимости Республики Казахстан управлением образования Акмолинской области инициирована гражданско-патриотическая акция, которая объединяет людей, неравнодушных к своей Родине. Любовь к Родине в первую очередь начинается с семьи, с гражданской позиции каждого человека. 

Мероприятие началось с проведения круглого стола под названием «1 мая – День Единства Народов Казахстана». Участники – педагоги и родители говорили о роли института семьи, о создании Ассамблеи народа Казахстан, о дружбе между народами.

В ЭШГ №13 «Экос» г.Кокшетау обучается более полутора тысяч детей разных национальностей. Это азербайджанцы, армяне, башкиры, белорусы, болгары, ингуши, казахи, киргизи, китайцы, корейцы, молдаване, мордвы, немцы, поляки, русские, таджики, татары, узбеки, украинцы, чеченцы.

«Сегодняшняя «Аллея ДРУЖБЫ» – это продолжение инициативы, которая была озвучена и обсуждена на круглом столе среди вас, уважаемые ученики и родители. Уверен, что данная акция станет доброй традицией в объединении и сплоченности всех народностей проживающих на малой родине под названием Экологическая школа-гимназия №13 «Экос» г.Кокшетау» – отметил в своем приветственном слове руководитель управления образования Бейбит Жусупов.

 

На мероприятии приняли участие 8 семей, в которых сплелись традиции разных народов. Это семьи Тыныкуловых, Джамаловых, Хлыповко, Садретдиновых, Салимарденовых, Мухамедзяновых, Фазыловых, Абеновых. Каждый народ имеет богатую культуру, у которого от поколения к поколению передаются сказания, легенды, традиции, но всех их объединяет желание бороться за счастье, справедливость, мир и дружбу.

«Посадить дерево легко, а вырастить сложно: за ним нужно ухаживать, поливать, удобрять, орошать и многое другое. Это как воспитывать ребенка, прививать любовь к родине, уважение к старшим, сочувствие  нуждающимся, а это могут передать только родители!», – подчеркнул Бейбит Жусупов. 

К слову, в акции «Сохраним и приумножим» принимают участие учащиеся, педагоги, родители, а также руководитель управления образования Акмолинской области Бейбит Жусупов и спонсоры данной акции: директор АО «КОКШЕТАУМИНВОДЫ»  Станислав Максимец и руководитель ТОО «ЗЕЛЕНСТРОЙ» Геннадий Осиненко.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий