Техническое оснащение учебных заведений – залог качественного образования

В рамках индустриально-инновационного развития в Казахстане определены региональные вузы по подготовке профессиональных кадров для ключевых отраслей экономики, утверждена Дорожная карта, которая предусматривает выделение финансирования на обновление оборудования лабораторий научных организаций и вузов на период 2021-2025 гг. Начиная с 2021 года региональным вузам выделяется по 250 млн тенге, в последующие 2022-2025 годы – примерно по 1 млрд тенге.

Тулебай Тулепов

Одна из главных функций современного университета – обеспечение развития региона – приобретает в современном мире все большее значение. Сильная образовательная система позволяет решать социально-экономические проблемы региона, способствует выравниванию уровня жизни населения. Высшее образование рассматривается как один из важнейших стимулов внедрения инноваций, без чего невозможно поступательное развитие экономики.

Проведенный анализ специальностей и факультетов, по которым готовятся специалисты в региональных вузах, показал, что в основном вузы ориентированы на экономику региона. Это нефтегазовые факультеты, горное дело и металлургия, животноводство и сельское хозяйство, текстильная промышленность, водное хозяйство, информационные системы и т.д. И почти в каждом региональном вузе есть педагогические факультеты, т.к. в свое время они были созданы на основе слияния региональных институтов.

В начале 90-х годов областные педагогические институты, занимавшие важное место в системе высшего образования, были повсеместно объединены с другими институтами в региональные университеты, что привело к сокращению подготовки педагогических кадров. В первую очередь, все это сказалось на сельской школе, где сейчас наблюдается большой дефицит квалифицированных учителей.

Минувшие годы не способствовали росту социального престижа ряда педагогических и инженерных специальностей.

Учитывая перспективные национально-государственные интересы, в региональных вузах необходимо вести широкую и качественную подготовку нового поколения педагогов, учителей. Которые, в свою очередь, будут локомотивами внедрения новых технологий в средней школе. В школу придут молодые квалифицированные кадры, способные внедрять интерактивное обучение на самом современном учебном оборудовании, включая и сельские школы. С этой целью необходимо оснащение педагогических факультетов самым современным учебным оборудованием.

Поэтому региональным вузам предлагается рассмотреть вопрос о направлении выделенных в 2021 году 250 млн тенге на укрепление материально-технической базы институтов и факультетов, занимающихся подготовкой педагогических кадров в регионах. Это современные кабинеты химии, физики, биологии, информатики, ЛМК, робототехники и т.д.

Опыт участия в проекте «Жас маман» показал, что для рационального использования выделенных бюджетных средств необходимо время для анализа предлагаемого поставщиками учебного оборудования, изучения технических характеристик и для проработки технических спецификаций. Определенное время требуется и на процедуру проведения конкурсов на портале государственных закупок.

Региональным вузам необходимо модернизировать и обновлять инженерные лаборатории и создавать высокотехнологичные учебные центры для подготовки востребованных специалистов.

Для полного изучения и получения информации о новинках и оснащения технических лабораторий на местах необходимо время. Пандемия внесла определенные сложности в контакте с зарубежными партнерами, проведение специализированных международных выставок отменено.

С целью рационального и эффективного использования выделенных бюджетных средств региональным вузам предлагается выделенные на 2022 год 1 млрд тенге направить на оснащение учебных лабораторий основных специальностей, тщательно проработать ТС и провести закуп в 2022-2025 годах.

Реализация всех вышеуказанных мер позволит университетам осуществить закуп самого современного инновационного учебного оборудования для модернизации материально-технической базы региональных вузов и вести эффективную образовательную и научно-исследовательскую деятельность, гибко реагировать на спрос экономики и быть движущей силой развития регионов.

Тулебай Тулепов,
заместитель председателя Ассоциации производителей и
поставщиков учебного оборудования «KAZDIDAC»

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий