Как будут организованы занятия в летней школе, рассказала Каринова

В рамках летней школы будут вестись уроки длительностью 40 минут по определенным предметам, лабораторные работы, исследования, проектная деятельность. При этом домашних заданий не будет. Об этом сообщила вице-министр образования и науки РК Шолпан Каринова, передает bilimdinews.kz.

В ходе аппаратного совещания вице-министр отметила, что формы работы летних школ могут быть различными. 

– Это уроки длительностью 40 минут, в каждой школе будут составлены расписания уроков, перемен. Дети также будут заниматься исследованиями, лабораторными работами, занятиями на свежем воздухе. Задания на дом не будут задаваться, – сказала Шолпан Каринова.

По ее словам, занятия будут вестись по основным предметам:  обучение грамоте, математика, казахский язык и литература, русский язык, история Казахстана и Всемирная история и др. 

Спикер отметила, что выделение дополнительных средств для педагогов, которые будут вести уроки в летней школе, не планируется.

– Поскольку зарплата педагогов сохраняется, дополнительное финансирование не требуется, – уточнила вице-министр.

Педагоги будут работать в рамках утвержденной нагрузки на текущий учебный год. В частности, они будут вести предметы согласно распределению часов по тарификации. Учителя смогут уйти на заслуженный летний отдых после 19 июня.

Министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов поручил минимизировать отчетность для учителей, которые будут участвовать в работе летних школ.

– По отчетности: никакого формализма, минимизировать. Какие-то отчеты писать, как обычно у нас некоторые коллеги любят практиковать, этого нельзя допускать, – заключил министр.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий