Более 50 участников представят Акмолинскую область на Национальном чемпионате WorldSkills Kazakhstan 2021

Завершился Региональный чемпионат WoldSkills Aqmola 2021, тожественное закрытие которого прошло во дворце детства и юношества «Болашақ сарайы». Более 50 участников представят Акмолинскую область на Национальном чемпионате WorldSkills Kazakhstan 2021, передает управление образования Акмолинской области.

Это более 280 участников из 30 колледжей по 57 компетенциям таким как «ІТ решения для бизнеса», «Мехатроника», «Электромонтажное дело», «Парикмахерское дело», «Поварское дело» и многие другие. Среди них несколько  компетенций совершенно новые: «Сити Фермер», «Smart агрономия», «Виртуальная и добавленная реальность». Впервые появилась возможность участия в чемпионате у Музыкального колледжа им. Биржан сала по компетенции «Преподавание музыки». 

«Вы только начинаете делать первые  шаги в своей профессиональной деятельности,  у вас нет рабочего стажа,  вы еще не являетесь профессионалами в какой-либо области, но когда человек начинает с юных лет заниматься собственным развитием, в том числе  через конкурсы профессионального мастерства,  он обязательно добьется статуса профессионала и займет свое место на рынке труда» – отметил в своем выступлении глава региона Ермек Маржикпаев.

Затем прошло торжественное награждение обладателей 1 мест регионального чемпионата WoldSkills Aqmola 2021. Из рук акима Акмолинской области ребята получили золотые медали, памятные кубки, дипломы 1 степени и денежные сертификаты на сумму 50 000 тенге.

WorldSkills – это международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире.

К слову, с 2015 года колледжи области активно участвуют в этом движении, занимают призовые места и показывают хороший уровень профессиональной подготовки. Команда Акмолинской области постоянно входит в тройку лидеров по республике.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий