Нас становится больше: в Алматы построят новые школы, детсады, амбулатории и поликлиники (видео)

Пять тысяч новых мест для детей дошкольного возраста откроют в Алматы. Об этом сообщил глава мегаполиса Бакытжан Сагинтаев, передает Almaty.tv.

Сейчас в городе ведется строительство 4 государственных и 65 частных дошкольных учреждений. Связано это со стремительным ростом населения.

За последние десять лет детей дошкольного возраста стало больше на 79 тысяч, а школьников – на 120 тысяч. Перегруженность государственных школ составляет 40%. Поэтому задачу по решению проблемы дефицита учебных мест городские власти считают приоритетной.

«В этом году мы ведем строительство 8 школ, 17 пристроек, плюс еще частники строят 6 школ. И того мы сдадим до конца года двадцать две с половиной тысяч ученических мест. Это сразу же даст возможность сократить дефицит мест на 73%.  Но если мы остановимся, на следующий год мы обратно соберем, через 2 года у нас опять будут 30 тысяч. Поэтому мы параллельно работаем, сейчас ведем работу проектированию, подготовки начала работы строительства 16 объектов в следующем году», – сказал аким Алматы Бакытжан Сагинтаев.

Вместе с тем в Алматы продолжается работа по обеспечению жителей медицинскими услугами по принципу «шаговой доступности». В этом году планируется строительство 12 амбулаторий и поликлиник. Согласно трехлетней программе ведется работа по модернизации материально-технической базы всех медицинских организаций.

«Здесь будут применяться типовые проекты. По расчетам предусмотрена мощность 200 посещений в день, что является достаточным для микрорайонов Кемель, Думан, Карасу и Акжар. Это микрорайоны, в которых сейчас идет бурное строительство и население растет», – сказал руководитель городского Управления общественного здоровья Нариман Табынбаев.

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий