Акмолинские школьники участвуют во II этапе Национальной олимпиады для сельских школьников «Мың бала»

Проект “Мың бала” призван ежегодно выявлять 1000 наиболее способных учащихся 5 и 6 классов из сельской местности, чтобы дать им возможность обучения в лучших школах страны, успешно конкурируя со своими сверстниками. На І этапе олимпиады приняли участие 13731 учащихся Акмолинской области, из них пятиклассников –  7079, шестиклассников – 6652, передает управление образования области.

На основе результатов оценивания за І и ІІ четверти текущего учебного года по 6 предметам 300 школьников (150 – пятиклассники, 150 – шестиклассники) прошли на заключительный этап олимпиады.       

По результатам второго этапа были определены 83 победителя.  По завершению олимпиады 17 учащихся были зачислены на обучение в специализированные школы для одаренных детей, а всем победителям предоставлен бесплатный доступ к онлайн – школе «Birge Oqý» для дальнейшего обучения и развития навыков.

Олимпиада «Мың бала» как проект решает сразу несколько ключевых задач: это дополнительный социальный лифт для талантливых детей из села и предоставление им доступа к качественным образовательным ресурсам, создание условий для развития и поддержки талантливых учащихся школ сельской местности Республики Казахстан, а также выработка, предложение мер по системной средне- и долгосрочной поддержке и дальнейшему развитию потенциала одаренных детей из сельской местности.

В 2021 году с 24 февраля по 27 марта шел приём заявок для участия в Национальной олимпиаде среди учеников сельских школ «Мың бала».

От Акмолинской области подано 7163 заявки, из них 6486 допущены к тестированию. С 2 по 10 апреля 2021 года 6486 учащихся участвовали в I этапе, где прошли тестирование на оценку логического и пространственного мышления. Тестирование проводилось в онлайн формате на платформе Академии Елбасы.

По результатам тестирования во второй этап прошли 248 учащихся Акмолинской области. II этап проводится 5 мая 2021 года в офлайн-режиме на базе региональных центров тестирования «U-Study» с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований. Финалистам нужно пройти компьютерное тестирование на оценку академических знаний по математической грамотности, казахскому языку для учащихся с казахским языком обучения, русскому языку для учащихся с русским языком обучения, английскому языку и естествознанию.

Победители олимпиады получат возможность обучаться в специализированных школах для одарённых детей и в онлайн-школе “Birge oqý” Академии Елбасы.

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий