Самопознание – истоки добра и гуманизма

Центр «Бөбек» можно по праву считать колыбелью инновационных подходов в гуманизации образования. Именно здесь в соответствии с видением Сары Алпысовны Назарбаевой на протяжении последних десяти лет совместными усилиями ученых, методистов и практиков была создана целостная педагогическая система гармоничного развития человека, краеугольным камнем которой является любовь к детям. О главных идеях педагогической системы, роли Сары Назарбаевой в разработке программы «Самопознание» в интервью нашему изданию рассказала генеральный директор Центра «Бөбек» Елена Сакенова.

– Елена Николаевна, вы не раз говорили, что программа «Самопознание», которую создала в Казахстане Сара Алпысовна Назарбаева, уникальна. В чем ее уникальность и особенность?

– Прежде всего, это идея абсолютной ценности детства как радостной и счастливой поры жизни человека, познающего мир. Это идея гармоничного развития ребенка, всех его духовных сил и способностей, воспитание стремления жить по совести. Это взгляд на воспитание как на главный путь преобразования общества, возрождение общечеловеческих ценностей в общественном сознании.

Одним из ведущих направлений деятельности центра «Бөбек» становится научно-практическая разработка образовательной программы «Самопознание». Ибо для автора идеи Сары Алпысовны теперь очевидно, что любые благотворительные программы будут давать лишь краткосрочный эффект, если не дополнить их нравственно-духовным просвещением, воспитанием в духе человеколюбия. С самых первых шагов в жизни ребенку необходимо прививать знания об общечеловеческих ценностях, которые помогут ему познавать самого себя, понять свое предназначение, найти лучшее применение своим способностям.

Поэтому суть нашей педагогической системы – здоровьесберегающая педагогика, основанная на многовековой народной мудрости. Секрет человеческого счастья и жизненного успеха одновременно сложен и прост: «Гармония с собой. Гармония с природой. Гармония с обществом». Эти ценностные ориентиры отражают глубинное понимание целостной природы человека и духовной основы его здоровья. Они составили основы инновационного общеобязательного учебного предмета «Самопознание», миссия которого – быть практическим руководством к счастливой жизни для детей и молодежи.

–  Как вы оцениваете вклад Сара Алпысовны в улучшение жизни детей? Что было сделано ей и что предстоит сделать?

– Сара Алпысовна организовала мощное движение за утверждение общечеловеческих ценностей в обществе. В этом ее великая заслуга перед своим народом и всем человечеством.

Когда смотришь с высоты пройденного пути на масштаб социально-педагогической деятельности президента детского фонда «Бөбек», дух захватывает от этой непрерывной эстафеты добрых дел и свершений, в которые она сумела вовлечь здоровые, светлые силы общества. Каждое из них было пронизано энергией Любви и Участия!

Всей своей жизнью Сара Алпысовна Назарбаева подает великий пример служения детству. Всей своей деятельностью она утверждает, что дети – один из величайших даров жизни. Наша задача – помочь каждому ребенку  стать настоящим человеком – любящим и любимым, милосердным и сострадательным, готовым к взаимопониманию, а значит – счастливым, испытывающим радость от каждого мгновения благословенной жизни.

Благотворительность всегда была и остается прерогативой Сары Алпысовны. Природная мудрость сердца и непростая линия судьбы помогли Саре Алпысовне рано осознать свою жизненную миссию – служить людям, помогать детям, творить благо. Поэтому первое, что было сделано Сарой Алпысовной в ранге Первой леди – создание фонда «Бөбек» для помощи детям, оставшимся без попечения родителей, лишенным материнской ласки и домашнего тепла.

Президент детского фонда «Бөбек», размышляя о своей миссии, все больше укреплялась в убеждении, что по-настоящему любить детей – означает помогать им стать сильными и самостоятельными. Следовательно, подлинным благом для растущего человека являются развитие его природных дарований и жизнестойкости, формирование ответственности за свои мысли, слова и поступки.

Важным направлением деятельности Сары Алпысовны стало создание специализированного учебно-оздоровительного центра «Бөбек», в котором, по ее замыслу, дети, лишенные родительской опеки, могли бы наслаждаться светлыми красками мира: учиться и отдыхать, поправлять свое здоровье и заниматься творчеством, развивать свои способности и дружить.

«Бөбек» был создан в лучших традициях гуманной педагогики, педагогики поддержки детства. Суть этой педагогики – добрые сердца людей, помогающих юным не просто набираться сил, но и делать сказочные открытия, проживать яркие дни, познавая мир и самих себя.

Для детей Казахстана Сара Алпысовна Назарбаева ассоциируется с образом самого дорогого для каждого человека – мамы. Как духовный лидер и общественный деятель национального масштаба, она сумела выстроить целостную социально-педагогическую систему защиты детства, превратив ее в важнейший социальный институт и государственный приоритет. Она инициировала разработку и является идейным вдохновителем уникальной педагогической системы гармоничного развития человека в системе непрерывного образования.

Сару Алпысовну Назарбаеву справедливо признают духовным лидером и общественным деятелем планетарного масштаба, вносящим заметный вклад в утверждение гуманистических ценностей, идеалов добра и справедливости не только в нашей стране, но и во всем мире. Ее многогранная деятельность во благо детства отмечена престижными международными наградами.

Однако высшей наградой для президента детского фонда «Бөбек» всегда были и будут счастливые судьбы детей. Ибо призвание Сары Алпысовны – служить Детству как чистому истоку человеческой жизни. Она открыла для педагогов и родителей главный смысл их жизни и деятельности – создавать все условия для самопознания, гармоничного развития и полноценной самореализации каждого ребенка, а значит – для его наполненной высоким смыслом и счастьем жизни.

Характеризируя феномен личности Сары Назарбаевой, можно выделить ключевые моменты ее общественных инициатив. Такие инициативы, как создание благотворительного фонда «Бөбек», организация проекта «SOS Детские деревни Казахстана», введение в школьную прог­рамму предмета «Самопознание», являются состоявшимися, работающими и приносящими неоценимую пользу в сфере воспитания будущего нашей страны, наших детей.

– «SOS Детские деревни Казахстана» – один из важных проектов для поддержки детей-сирот в истории Казахстана. Расскажите подробнее, каковы главные достижения в результате реализации этого социального проекта?

– В 2000 году открылась «SOS Детская деревня» в столице, в 2004 году появилась деревня в Темиртау. Доброе дело, начатое Сарой Алпысовной, развивалось, охватывая все больше и больше детей. Росло и количество партнеров, неравнодушных к судьбе детей. Активную поддержку оказывали государственные органы.

В 2014 году Сара Алпысовна инициировала еще одну социальную программу в поддержку детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Первого июня она подписала Соглашение по оказанию целевой благотворительной помощи воспитанникам организаций образования в рамках программы Государственной образовательной накопительной системы (ГОНС). Сотни тысяч детей из детских учреждений всего Казахстана получили депозит для оплаты среднего специального и высшего образования. В числе обладателей образовательных депозитов есть и дети из «SOS Детских деревень».

Сара Алпысовна постоянно поддерживает «SOS Детские деревни» – присылает подарки, общается с ребятами. В 2020 году, в период карантина, Сара Алпысовна первой откликнулась на нужды детей. Благодаря ее поддержке «SOS Детские деревни» имеют достаточный запас медикаментов, средств дезинфекции и защиты для заботы о здоровье и безопасности детей и сотрудников.

Решающим моментом в истории общественной жизни Казахстана и личной судьбе Сары Назарбаевой стало принятие Закона «О семейных детских домах и домах юношества», который официально закрепил ответственность государства за решение проблем и социальную поддержку детства. Благодаря таланту общественного деятеля Сара Алпысовна добилась полного и четкого организационного оформления института социально-педагогической поддержки детства в Казахстане. С созданием в структуре МОН РК Комитета по охране прав детей и областных департаментов по защите детства государственная опека над юными казахстанцами приобрела системный характер.

Перед нами стоит главная задача – продвигать идеи программы нравственно-духовного образования, вовлекая широкие слои нашего общества – людей самых разных профессий, представителей бизнеса, творческой интеллигенции. Ведь все мы, независимо от профессии, – родители, желающие счастья своим детям. А как граждане нашей страны должны помнить простую истину: «Сегодня дети – завтра народ».

Программа нравственно-духовного образования «Самопознание», инициированная Сарой Алпысовной, сутью своей отвечает требованиям времени. В ее основе лежит извечная истина: самому сделаться лучшее, добрее, чище, посмотреть на мир и других людей глазами любви, содействовать их благу, всем сердцем и душой любить родную землю, делом служить ее процветанию. Именно это делает человека Человеком, Гражданином, Личностью.

Беседовал Асет СЫЗДЫКОВ

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий