ХIII Форум юных корреспондентов состоялся на факультете журналистики КазНУ

На факультете журналистики КазНУ на ХIII Форуме юных корреспондентов подвели итоги конкурса «Хочешь быть журналистом?».

 Мы организуем его вместе – факультет журналистики КазНУ имени аль-Фараби, республиканская детская газета «Дружные ребята», республиканский информационно-методический журнал для педагогов «Открытая школа».

На любую из пяти тем старшеклассники писали сочинение. «Чем я могу помочь своей стране? К 30-летию Независимости Республики Казахстан», «Нужна ли сегодня журналистика?», «Беречь братьев наших меньших…», «Нас притягивает космос!», «Как бороться с фейками в СМИ?»

«Теперь о космосе я знаю всё!». Этими словами я начала ХIII Форум юных корреспондентов, который второй год подряд прошел онлайн. А так как много авторов интересуются космическими далями, то и написали об этом вдохновенно, интригующе. Наши старшеклассники разбираются в звёздном небе, мчат в космос и помнят поэму Олжаса Сулейменова «Земля, поклонись человеку».

Гость Форума – Владимир Бацишин, профессор Института прогнозирования Словацкой академии наук – представил презентацию «Правила для начинающих журналистов». Зашли на Форум и выпускники прошлых лет, например, тепло о факультете вспомнила телеведущая, продюсер Адель Оразалинова. Слова напутствия юным журналистам сказали победители предыдущих форумов.

Я радуюсь, что слова «сопереживание», а также модное словечко «эмпатия» – не пустой звук для школьников, которые ухаживают за братьями нашими меньшими, забирают домой брошенных животных…  

Авторы сочинений доказывают, что сегодня журналистика востребована, а стать журналистами хотят многие. Они приводят в качестве примеров цитаты Эмиля Золя и Владимира Познера, Николая Сванидзе и Михаила Дорофеева.  

«Планируя карьеру, я думаю о том, что хотела бы внести свой вклад в развитие аналитической, исследовательской журналистики. Меня волнуют проблемы в сфере экологии, экономики, политики, социуме», – так написала Светлана Голубец, учащаяся Школы журналистики «Центра внешкольной работы и детского творчества отдела образования города Тараза управления образования акимата Жамбылской области».

Это радует – нам идет хорошая смена. Ведь современные школяры отличают фейк от правды и понимают, как это работает. Они умны, много читают и стремятся сделать этот мир лучше.

На снимке – победители из МШЛ «Достар» со своими учителями.

 

Лариса Нода,
ст. преподаватель журфака КазНУ,
организатор конкурса.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий