Проект «Великая Отечественная война и моя семья» в НИШ г.Семей

Хорошей традицией в Назарбаев Интеллектуальной школе физико-математического направления г.Семей стало ежегодное проведение проекта «Великая Отечественная война и моя семья» на уроках русского языка и литературы. В преддверии Дня Победы учащиеся 7 классов собрали материалы о том, какой след оставила война в истории их семьи, о героизме своих предков на фронте и в тылу.

Ценным в данном виде работы является то, что проект позволяет развивать исследовательские навыки учащихся, умение извлекать и интерпретировать информацию из различных источников: архивных документов, рассказов родных, материалов официальных интернет-порталов, представлять информацию в виде презентации, выступать с защитой проекта перед классом.

Вместе с тем очень важно прививать подросткам уважение к боевому подвигу предков, чувство причастности к истории своего народа.

Сегодня зачастую теряется связь поколений, не всем семьям удается сохранить память о героях войны. Поэтому наиболее важным моментом в работе над проектом становится открытие забытых страниц истории семьи, о чем с благодарностью говорят участники проекта и их родители. Несомненно, это отличная возможность для восстановления утраченных семейных ценностей, сплочения старшего и младшего поколений семьи.

В исследовании участвовали 145 учащихся 7 классов нашей школы. Подводя итоги, хотелось бы отметить лучшие проекты, в которых представлены биографии и документальные материалы о героях, чей подвиг бессмертен.

Учащиеся 7В класса: Ерболатова Ерке, Исагали Инабат, Мұрат Аружан, Хабдрахимова Карина, Сүлеймен Гүлім.

Учащиеся 7Е класса: Зарипова Малика, Максаткызы Аружан, Амир Амирали, Жумабаева Нурай, Медіғатова Іңкәр, Советханова Айназ, Якуб Ажар.

Ерболатова Ерке, учащаяся 7В класса Назарбаев Интеллектуальной школы физико-математического направления. г.Семей, рассказала о легендарной личности своего прадеда.

Рахымжаров Шарип родился 1 января 1923 года в селе Аксуат Тарбагатайского района Восточно-Казахстанской области.

В составе 3-го батальона, 224-ой дивизии 60-го стрелкового полка он участвовал в ожесточенных длительных боях на Курской дуге. ​Он, как и миллионы советских солдат и офицеров, героически сражался, чтобы навсегда уничтожить фашистских захватчиков. Участвовал в форсировании рек Днепр и Днестр, взятии румынского города Радовцы. Был награжден орденом Отечественной войны 2 степени.

В 1945 году вернулся домой, продолжил свой трудовой путь, долгие годы работал бухгалтером.  Его активная жизненная позиция, мудрость стали примером не только для детей и внуков, но и для всех, кто хорошо знал этого сильного духом человека.

Советханова Айназ, учащаяся 7Е класса Назарбаев Интеллектуальной школы физико-математического направления. г.Семей, рассказала о боевом пути своего прадедушки по отцовской линии, ветеране Великой Отечественной войны, который был участником одного из важнейших переломных сражений за Сталинград.

Базарханов Жуматай родился 1 мая 1923 года в селе Ойчилик Семипалатинской области Аксуатского района.​ Был пулеметчиком 1051-ого стрелкового полка. ​В одном из жестоких боев потерял правую руку и был комиссован. Его военные подвиги не раз были отмечены наградами и званиями. ​В декабре 1942-го года приказом Верховного Совета Президиума СССР был награжден медалью «За защиту Сталинграда» и орденом Отечественной войны I степени.

В мирное время он внес большой вклад в развитие экономики одного из крупнейших совхозов Аксуатского района. Сегодня дети и внуки прославленного героя плодотворно трудятся в разных сферах для процветания родной страны.

Ежегодная защита проектов «Великая Отечественная война и моя семья» способствует воспитанию патриотизма, сохранению исторической памяти народа.

Нала Тлеубековна Смагулова,
Куралай Алпысовна Омарбекова,
учителя русского языка и литературы НИШ ФМН г.Семей

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий