Вклад научно-образовательного потенциала университета в развитие региона

В условиях современных трендов, определяющих архитектуру образования будущего, формирования востребованных мобильных специалистов для рынка труда, отмечается трансформация парадигмы высшей школы, основанной на единстве преподавания, научных исследований, практики и интеграции с развитием региона. Подготовка современных кадров должна быть ориентирована на профессии будущего, а университет должен находиться в фокусе региональных и отраслевых экосистем.

Ержан ӘМІРБЕКҰЛЫ

В рамках реализации третьей миссии университет принимает непосредственное участие в решении значимых для общества проблем, способствует экономическому процветанию, положительным социальным изменениям и культурному росту. Третья миссия охватывает трансфер технологий, непрерывное образование, социальное и культурное развитие, цифровизацию, трудоустройство выпускников, содействие реализации молодежных инициатив, взаимодействие с бизнес-сообществом и гражданским сектором с целью развития экономики и социума. Университет должен выступать как индикатор изменений в жизни общества, аккумулируя и, соответственно, оперативно реагируя на них.

Университет Дулати является динамично развивающимся вузом в Казахстане со сбалансированным набором технических, естественно-научных, педагогических, гуманитарных, экономических, сервисных и инженерных образовательных программ, сформированными научными школами, развитым ресурсным потенциалом. Важным показателем, подтверждающим качество подготовки специалистов в университете, является высокий рейтинг «QSEECA-2020», в котором занимает лидирующие позиции и входит в ТОП 301-350 на основе повышения всех индикаторов рейтинга: академической репутации, оценки работодателей, развитие интернационализации. Все это позволяет университету Дулати обеспечивать современные кадры для всех секторов экономики Жамбылской области и страны в целом, способствовать формированию инновационной региональной среды, её инвестиционной привлекательности, участвовать в развитии культурного потенциала. Для этого в университете сконцентрирован значительный научный интеллектуальный потенциал, который позволяет осуществлять подготовку специалистов с междисциплинарными, коммуникативными, цифровыми, языковыми компетенциями, владеющих инновационными технологиями, способных успешно решать новые технологические, социальные, управленческие и другие задачи устойчивого развития региона.

Наш вуз является крупнейшим в регионе, в котором ведется подготовка обучающихся по более 200 образовательным программам бакалавриата, магистратуры и докторантуры. Подготовка бакалавров, магистров и PhD-докторов осуществляется на основе реализации инновационных образовательных программ, современных технологий обучения, научных исследований и развития интернационализации в сфере образования. Содержание образования в университете Дулати базируется на сбалансированном сочетании фундаментальности и практико-ориентированности, традиций и инноваций. Проектирование образовательных программ осуществляется на основе профессиональных стандартов, обеспечивающих возможность трудоустройства выпускника и соответствие образовательного результата требованиям работодателей. На рынке труда отмечается высокий спрос на выпускников университета Дулати. Их ждут на работу в государственных, частных учреждениях, предприятиях, в сфере услуг, организациях образования и науки. Трудоустройство молодых специалистов, получивших образование в вузе, в среднем составляет 75-95%.

Как региональный университет осуществляет социальные проекты по развитию цифровой грамотности, социальной поддержке обучающихся, популяризации обучения в течение всей жизни, работе в рамках проектов центра культурного превосходства?

Во-первых, важным аспектом решения социальных проблем нашего региона является предоставление вузом льгот по оплате обучения. В университете 2253 студентам предоставляются скидки. В нашем вузе они предоставляются в размере 10-100%. Согласно правилам предоставления, их имеют сироты, многодетные, малообеспеченные, обучающиеся с особыми образовательными потребностями, победители интеллектуальных и спортивных соревнований, студенты, имеющие высокие показатели в учебе, общественной и культурной жизни университета. Для абитуриентов традиционно проводятся интеллектуальная игра «Жас талап» и областной конкурс по робототехнике. Победители получают грант университета (100% скидка), призеры – скидки по оплате за обучение (75% и 50%).

Во-вторых, повышение цифровой грамотности населения и формирование электронной образовательной среды выступают важными факторами изменения качества человеческого капитала региона. В условиях развития цифровой экономики важным представляется приобретение «digital» компетенций, жизненно необходимых в цифровом обществе. С этой целью реализуется школа тьюторства педагогов университета в цифровом формате как среди учителей, так и среди учеников в общеобразовательных учреждениях Жамбылской области. Кроме того, для интеграции между работодателями и будущими специалистами создано эффективное программное обеспечение – электронное портфолио, которое наряду с возможностью успешной организации практики позволяет объединять работодателей с целью профессионального сотрудничества и поддержки в области педагогического образования, организации академического пространства и участия в разработке образовательных программ.

В-третьих, для эффективной работы по научным, экономическим направлениям развития нашей области необходим крепкий тандем и партнерские отношения между всеми участниками образовательного процесса и работодателями, обмен ресурсами. Университет Дулати – организатор научно-практических конференций, ярмарки вакансии, выставок и других мероприятий с участием организаций и предприятий региона. Университет постоянно развивает внедрение элементов дуального образования в учебный процесс. Функционирует более 40 филиалов кафедр, созданных на базе предприятий-партнеров нашего вуза.

Университет Дулати – единственный в республике разработчик профессиональных стандартов по водным ресурсам и лесному хозяйству, утвердивший их в НПП РК «Атамекен». Ученые университета Дулати и Казахского научно-исследовательского института водного хозяйства совместно решают проблемы Аральского моря, безопасности эксплуатации гидросооружений, комплексного использования водных ресурсов.

Университет Дулати имеет потенциал для того, чтобы стать центром инновационного роста. Инновационные разработки, проекты, стартапы ученых нашего вуза и внедрение их в производство позволяют решать проблемы региона, влияют на экономику. В научно-исследовательской лаборатории инженерного профиля «Наноинженерные методы исследований им. А.С. Ахметова» среди важнейших разработок – технология получения кумыса со сроком хранения два месяца. Данная технология внедрена в ТОО «Заң» и реализуется для выпуска бутилированного кумыса «Хан қымызы». Также в данной лаборатории произведена экспериментальная опытная партия детского питания в виде таблеток из сухих смесей кобыльего молока и традиционных круп, образцы национального напитка – ашымық, обогащенного многокомпонентными смесями зерновых культур, а также образцы кисломолочного продукта қурта с добавками сухих смесей различных зерновых культур и растительного сырья.Данные разработки направлены на формирование правильного питания жителей Жамбылской области, популяризацию национальных продуктов питания. Биоудобрение биомелиорант – разработка исследователей университета – комплексно решает ряд проблем, связанных с экосистемой и человеческим здоровьем, помогает восстановить посевную землю, останавливает нарушения экосистемы и еще к тому же повышает качество собранного урожая. Биоудобрение было апробировано на засоленных землях районов области и доказало свою эффективность. Разработка внедрена в производство. Произведенный биомелиорант уже оценили отечественные фермеры. Кроме того, ведутся поставки в Россию и Польшу. Проект «Разработка тампонажных растворов с дифференциальными свойствами» заведующего кафедрой, PhD-доктора Армана Кабдушева решает проблемы, возникающие из-за некачественного первичного цементирования нефтяных и газовых скважин. В рамках его реализации для проведения исследований запланировано открытие лаборатории. Проект актуален для нашего региона, так как в нашей области – Амангельдинское месторождение.

Развитию бизнеса и экономики в регионе способствует корпоративный фонд «Университетский технологический бизнес-инкубатор». В нем предоставят информацию о государственных грантах, рассмотрят проект, при необходимости помогут доработать и реализовать. В университете Дулати развивается студенческое предпринимательство. Наша гордость – дважды чемпион Национального кубка студенческого предпринимательства, стартапов и инноваций «ENACTUS KAZAKHSTAN NATIONAL EXPO», участница Мирового кубка студенческого предпринимательства Enactus команда «EnactusDulaty». Участники команды разрабатывают и реализуют необходимые для региона проекты, направленные на решение вопросов занятости населения Жамбылской области, развития сельского хозяйства, бизнеса на селе. Проект «Soil» – обучение фермеров технологиям, помогающим бережно обрабатывать землю, при необходимости восстанавливать ее и получать хороший урожай. Цель проекта «Ажур» – обучить вязанию безработных женщин, проживающих в сельской местности, чтобы они затем могли заняться предпринимательством, развивать свой бизнес.

В-четвертых, наши студенты вносят свой вклад в решение экологических проблем, благоустройство Жамбылской области. В рядах студенческих строительных отрядов и «Жасыл ел» летом они трудятся на различных объектах, приводят в порядок улицы, арыки, принимают участие в ремонте и строительстве зданий не только города, но и региона.

В-пятых, наш вуз вносит вклад в духовное и культурное развитие Жамбылской области. В рамках реализации государственной программы «Рухани жаңғыру» была разработана и запатентована инновационная познавательная игра «Қазақ шаңырағы». Был реализован ряд проектов в цифровом формате – WEB-приложение к данной игре (qaz-sh.tarsu.kz.), разработана интерактивная историческая карта этнических групп Жамбылской области и онлайн-программа Qazalipbi.kz. Были выпущены анимационные ролики «Үмеге келген үндемей қалмас», «Сырға салу».

Имиджевый проект «VizitTaraz» университета Дулати направлен на развитие внутреннего туризма. Познавательная, креативная, динамичная программа знакомит зрителей с историей нашего города и области, историко-архиологическими, природными объектами региона. Студенческой телестудией были сняты 16 серий передач о сакральных местах Жамбылской области. Они пользуются спросом у пользователей и телезрителей казахстанских телеканалов «Taraz-24», «Jambyl». В скором времени жители зарубежных стран также смогут увидеть наши передачи о туризме на английском языке. Это привлечет новые потоки туристов в нашу страну и область. В рамках государственной программы «Рухани жаңғыру» проект «VizitTaraz» был представлен на республиканском конкурсе. За пропаганду нашего региона и вклад в развитие внутреннего туризма автор имиджевого проекта Г.Амалбекова была отмечена Благодарственным письмом заместителя акима Жамбылской области и ректора вуза.

В-шестых, университет Дулати известен как кузница звезд спорта. Новое поколение студентов продолжает путь, начатый олимпийцем Сериком Конакбаевым и олимпийским чемпионом Бахтияром Артаевым. Среди наших студентов немало чемпионов и призеров республиканского и международного уровня. В их числе четырехкратный чемпион страны, первый номер Национальной сборной по боксу, чемпион Азии Султан Бабаханов, чемпион Всемирной Универсиады (Неаполь) Галымжан Кырыкбай, чемпионка лицензионного турнира серии Гран-при «Тунис» по паралегкой атлетике Салтанат Абилкасымкызы, чемпион Кубка мира по парапауэрлифтингу Ерболат Карибай, бронзовый призер первого онлайн-чемпионата мира по G-2 Александр Тен и другие.

Университет Дулати – вуз, не просто готовящий специалистов, а активно реализующий социально-экономическую политику региона, страны.

Таким образом, современный крупный университет работает на регион, оказывая значительное влияние на его развитие. В целом это влияние выражается в следующих основных формах:

– вклад университета в региональную экономику (образовательная деятельность и исследования, расходы, связанные с проживанием студентов и т.д.);

– участие в решении проблемы занятости населения региона (территории) (университет – крупный работодатель, центр привлечения высококвалифицированной рабочей силы, университет обеспечивает сравнительную стабильность занятости по сравнению с другими организациями и предприятиями, выпускники университета, как правило, устраиваются на работу в своем регионе);

– развитие научно-образовательного и инновационного потенциала региона;

– вклад университета в повышение производительности труда в регионе;

– положительное влияние университета на развитие социальной обстановки в регионе (участие ППС и студентов в программах здравоохранения, благотворительности (студенческое добровольчество, толерантность и т.д.).

Ержан ӘМІРБЕКҰЛЫ,
и.о председателя правления – ректора Таразского регионального университета им. М.Х. Дулати,
доктор экономических наук, профессор

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий