Стипендия с научным подходом

Научная стипендия имени Димкеша Муканова за успехи в академической и научно-исследовательской деятельности вручена 30 апреля десяти студентам и магистрантам физико-технического факультета КарГУ им. Е.Букетова. Стипендия учреждена и вручена впервые в 2017 году семьей Мукановых как знак признания и поддержки молодежи, как символ преемственности поколений-интеллектуалов. Жизнь и деятельность Димкеша Муканова – яркий пример для молодых, он один из тех, кто строил независимый Казахстан, мечтал о его расцвете, был патриотом своей страны! Доктор технических наук, дважды лауреат Государственной премии Республики Казахстан, почётный гражданин г. Караганды. Церемония вручения стипендии и само торжественное мероприятие прошли с участием ректора вуза Нурлана Дулатбекова.

– Второй раз наша семья вручает стипендию, и дело не в сумме, – говорит Саулеш Муканова, идейный вдохновитель церемонии вручения премии, руководитель филиала «Өрлеу» по Карагандинской области. – Дело в ценностях, которые мы вложили в этот акт благотворительности – вера в молодых, понимание, что у них должны быть для подражания примеры,истории жизни старших, они должны получить свою минуту славы, ведь они заслуживают ее своим упорством, знаниями, тяготением к науке. Выражаем безмерную благодарность ректору Карагандинского университета им. Е.А. Букетова Нурлану Орынбасаровичу Дулатбекову за поддержку идеи организации церемонии. Мы гордимся достижениями наших стипендиатов 2017 года – они уже выпускники, среди их успехов менее чем за четыре года – поступление в магистратуру, в докторантуру зарубежного вуза! Верю, что и стипендиаты 2021 года достигнут своих целей, будут зажигать огоньки отечественной науки!

Среди счастливых обладателей стипендии – Башар Ақбаян, студентка 2 курса («Радиотехника, электроника и телекоммуникации»), Надина Анна, студентка 3 курса («Физика»), Қалиолла Дана, студентка 4 курса специальности «Безопасность жизнедеятельности и защита окружающей среды», Салыбаева Айжан, студентка 4 курса «Приборостроение», Абдигалиева Айнур, студентка 3 курса специальности «Приборостроение», Наурызбай Ұлдана, студентка 4 курса специальности «Радиотехника, электроника и телекоммуникации», Қуанышбеков Мейіржан, студент 4 курса специальности «Физика», Нығметолла Диана, студентка 4 курса «Безопасность жизнедеятельности и защита окружающей среды», Сабанбай Нұрай, студентка 3 курса «Техническая физика», Жумекенов Бауыржан, магистрант 2 курса «Приборы и методы контроля качества и диагностики».

Надо сказать, на физико-техническом факультете на высоком уроне ведется подготовка высококвалифицированных научно-педагогических и инженерных кадров, обладающих высокой адаптивностью в сфере профессиональной деятельности, способных успешно работать в различных отраслях и сферах образования, промышленности и бизнеса. В настоящее время факультет осуществляет подготовку по 11 специальностям, и в этом учебном году здесь учится 1002 студента, 54 магистранта, 6 – в докторантуре.

– В последние годы наметилась устойчивая тенденция к росту числа студентов факультета, что, безусловно, связано с возрастающей ролью естественных и технических наук в современном мире и связанным с этим фактом интересом молодежи к техническим и естественно-научным специальностям, – говорит декан физико-техничекого факультета, доктор PhD, профессор Асылбек Зейниденов. – Ориентиром для факультета служат общепризнанные модели ведущих российских и зарубежных университетских школ, реализующих портфель многоуровневых образовательных программ и активно развивающих научные исследования.

В состав факультета входят 4 кафедры: «Физика и нанотехнологии», «Инженерная теплофизика имени профессора Акылбаева Ж.С.», «Транспорт и логистические системы», «Радиофизика и электроника». Учебные аудитории оснащены всем необходимым для качественной организации учебного процесса, есть мультимедийные классы, тьюторский класс, компьютерные классы, читальные залы, библиотеки.

Особенностью факультета является активное участие ППС в установлении прочных взаимоотношений с зарубежными вузами-партнерами. Кафедры имеют тесные связи с такими известными научно-образовательными центрами, как Тартуский университет (Эстония), Гумбольдский университет (Берлин, Германия), Институт ядерной физики Академии наук Чешской Республики (Прага, Чехия), Рязанский государственный радиотехнический университет (Россия), КазНУ им. аль-Фараби, КГПУ им. Абая, Евразийский гуманитарный институт, Институт КАО им. И.Алтынсарина, Институт теплофизики СО РАН, Институт теоретической и прикладной механики СО РАН, Институт неорганической химии СО РАН, Институт прикладной механики НАН Беларусь, Томский государственный университет, Институт физики и прочности материалов СО РАН, Кемеровский государственный университет, Физико-технический институт МОН РК, Алматы, Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, Институтом технической теплофизики (Украина). Активное расширение перечня специальностей и направлений подготовки в рамках высшего и послевузовского образования – также один из приоритетов. В частности, КарГУ гарантирует обязательную (продолжительностью до трех месяцев) зарубежную стажировку для всех обучающихся в рамках магистратуры.

 

Ляззат ТУРКЕСТАНОВА
Нур-Султан – Караганда – Нур-Султан

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий