От старины глубокой к нашим дням

Уникальные экспонаты и материалы хранит в своих стенах Музей развития и становления системы образования Карагандинской области имени Рашита Хасенова.

Экскурсию по музею провела заместитель директора УМЦ РО КО Гульмира Копбаева

Музей назвали именем Рашита Шайзаратовича Хасенова – историка по образованию, который одним из первых в 1950-х годах ввел профессиональное обучение в школах. Располагается музей в Учебно-методическом центре развития образования.

С инициативой создания в Карагандинской области Музея истории образования в марте 2017 года выступило Управление образования. Инициативу поддержали педагогическая общественность, ветераны педагогического труда, специалисты музейного дела, образования, информационных технологий. Были проведены заседания рабочей группы, на которых обсуждалась концепция, тематико-экспозиционный план и утвержден сценарный план музейной экспозиции. Практическую помощь в создании музея оказали Государственный архив Карагандинской области, Карагандинский областной историко-краеведческий музей.

Это единственный музей в Карагандинской области, цель которого – отразить  основные периоды становления и развития системы образования региона, отдать дань уважения нелегкому, но благородному труду педагога, на плечах которого лежит ответственная задача – воспитание и образование подрастающего поколения, молодого гражданина современного Казахстана.

В трёх залах музея собраны около 250 экспонатов. Среди них, в частности, можно увидеть энциклопедию, в которой рассказывается о лучших педагогах области. В этой книге – больше тысячи имён и фотографии первых учителей региона, а также информация обо всех учебных и дошкольных заведениях шахтёрского края.

Один из залов посвящён большой династии Хасеновых, общий педагогический стаж которой насчитывает 354 года! Сам музей носит имя историка, преподавателя Рашита Хасенова (1927-2010). В своё время он окончил Уральский пединститут и собирался посвятить себя науке. Но молодого специалиста направили в Балхаш, где нужно было поднимать одну из школ. С 1951 года, на протяжении 10 лет, Рашит Хасенов был директором школы, позже руководил гороо Балхаша, после работал в областном Институте повышения квалификации учителей специалистом, заместителем директора и директором.

Как рассказали сотрудники Учебно-методического центра, как раз при Рашите Шайзаратовиче, директоре Института повышения квалификации учителей, было построено здание, где сейчас располагается сам центр и музей – тогда это был профилакторий «Мұғалім». Здесь жили приезжавшие на курсы учителя из различных уголков региона, заодно получали оздоровительные процедуры – свое такое предназначение здание выполняло вплоть до начала 90-ых.

На фотостендах можно увидеть уникальный снимок, сделанный с Августовской конференции педагогических работников 1935 года. А вот фото депортированной в 1931 году в Казахстан учительницы Алелекиной Глафиры Никитичны (родилась в 1894 году) – она стала первым русскоязычным педагогом, работавшим с детьми казахской национальности, не только учила, но и открывала театральные кружки, уделяла большое внимание всестороннему гармоничному развитию детей.

Вот на фото – Ләззат Бәйішқызы, учитель, проработавшая много лет в областной специализированной школе-интернате для одаренных детей имени Н.Нурмакова, где сейчас открыт ее кабинет, она первая учредила стипендию для детей, отличившихся способностями к изучению казахского языка, внесла огромный вклад в развитие языка. Она окончила Каркаралинское педагогическое училище, затем КазПИ имени Абая в Алматы. В 1949-1960 годах работала в Каркаралинске, а в 1968-2010 года в школе-интернате Нурмакова.

Отдельный стенд рассказывает обо всех директорах Института повышения квалификации учителей («Өрлеу») и его истории, также есть стенд, посвященный истории образования Регионального научно-практического центра дополнительного образования для детей «Сарыарка дарыны» и Учебно-методического центра развития образования, первым директором которого стала Гульсум Шабдановна Кожахметова, сегодня возглавляющая Управление образования Карагандинской области – в следующем году центру будет 10 лет.

В музее можно увидеть большую карту Карагандинской области, она состоит из 18 регионов – 9 городов и 9 районов. В области 10 школ-интернатов для детей с нарушениями зрения, для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, с нарушением речи, слуха, с задержкой психического развития. Немало было детских домов, в последнее время их число уменьшается вместе с активно проводимой работе по минимилизации социального сиротства. Первые детские дома были открыты в 1931 году. Можно также увидеть иллюстрации, показывающие приезд в 1995 году Первой Леди С.А. Назарбаевой, когда она приезжала открывать первые детские дома семейного типа.

Отдельный большой стенд рассказывает о первых руководителях сферы образования Карагандинской области. Музей хранит в своих стенах много интересных материалов – при случае обязательно загляните.

 

Ляззат ТУРКЕСТАНОВА

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий