Развитие благополучной образовательной среды: сотрудничество «НИШ» и Управления образования Атырауской области

В Атырауской области состоялась первая рабочая встреча, посвященная обсуждению организационных вопросов в реализации проектов по развитию благополучной и безопасной образовательной среды в шестнадцати школах региона. Директора и представители данных школ, НИШ и Управления образования обсудили детали проектов в ходе онлайн-встречи.
 
 
Для внедрения в практику идей образовательной среды в школах региона будут предложены шесть проектов, объединенных единой задачей – обеспечить благополучие учащихся. Все эти проекты уже успешно внедрены в практику Интеллектуальных школ, и их реализация не первый год дает позитивные результаты среди учащихся, педагогов и родителей.
В рамках приветственного выступления заместитель председателя правления АОО “Назарбаев Интеллектуальные школы” Ольга Можаева отметила, что для успешного достижения целей проектов недостаточно просто обучить специалистов и внедрить программы – необходимо обеспечить их устойчивость на длительное время, чтобы понимание сути этих проектов было на всех уровнях – со стороны руководителей и менеджеров образования, методических центров, администрации и коллективов школ.
 
 
Сотрудники Департамента благополучия учащихся АОО “НИШ” представили проекты: Куляш Салимбаева рассказала об обучении психологов и социальных педагогов профилактике и кризисной помощи, Айнур Сапарбекова представила систему мониторинга детского травматизма в школе.
– Эксперты и сотрудники будут сопровождать и оказывать методическую поддержку специалистам 16 школ Атырауской области. Совместно с партнерами – международными организациями и экспертами – они помогут разработать адаптированные под особенности Атырауской области нормативно-правовые акты по защите и обеспечению безопасности учащихся, обучат специалистов школ подходам поддержки учащихся и их семей в трудных жизненных ситуациях, – подчеркнула директор департамента благополучия учащихся Динара Уалкенова.

 

В рамках совместного проекта АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» с Управлением образования Атырауской области планируется большая работа по созданию благополучной образовательной среды, новый приоритет, который  является актуальным не только в системе среднего образования страны, но и всего мира в целом.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий