Наука без границ…

Наука включает в поле своего зрения все, что поддается наблюдению, описанию, измерению, вычислению, предпочитает иметь дело с точными понятиями, порождается ее инструментальным характером. В этом огромная роль ученого, наделенного свободой мысли, каковым и относится старший преподаватель кафедры  «Промышленный инжиниринг и дизайн» ИнЕУ Талгат Икомбаев.

Сегодня техника является не просто применением существующего научного знания, она направлена на разработку так называемых эргатических систем, т.е. систем, которые благодаря присущему им свойству активности стремятся к достижению некоторой цели (целей). Именно поэтому при оценке технических разработок необходимо использовать следующие критерии: эффективность, качество функционирования, надежность функционирования.

Заданным критериям соответствует уникальная разработка Т. Икомбаева – гидравлическое подъемное устройство для железнодорожных путей, которое значительно облегчает жизнь людей с особыми потребностями, позволяя им свободно перемещаться на железнодорожном транспорте.

– На сегодняшний день, количество людей с особыми потребностями в Павлодарской области, приблизительно, 29 000, 5000 из которых – дети. Авиаперелетами, по определенным причинам, они не могут воспользоваться, автотранспорт на дальние расстояния – тоже не вариант, остается только железнодорожный транспорт. Однако следует отметить особенности павлодарского перрона: разница между перроном и входом в вагон составляет ориентировочно 2-2,5 метра, для того, чтобы поднять человека с особыми потребностями в кресле, необходимо как минимум четыре человека, это очень сложно,  – говорит Талгат Икомбаев.

Подъемное устройство для ЖД путей, разработанное в ИнЕУ, значительно упрощает процесс перемещения людей с особыми потребностями. К слову, этот проект получил одобрение в конкурсе «Атамекен-стартап», а в 2015-м году был представлен на международном форуме ШОС (Шанхайская организация сотрудничества).

Помимо авторских разработок технического плана Талгат Икомбаев участвует в реализации проектов, инициированных государственными структурами, в том числе и зарубежными. Так, благодаря специальной программе, финансируемой Министерством человеческих ресурсов Индии, Т. Икомбаев побывал в зарубежной стажировке по программе «Эффективные стратегии в ресурсном менеджменте для сферы образования».

– Я проходил стажировку в феврале 2020 года. По условиям конкурса прошел интервью, собеседование на основе английского языка. Стажировка проходила в двух городах Индии, один из которых Агра, где по-настоящему окунулись в культурное наследие этой замечательной страны. В Агре находится одно из семи чудес света – Тадж-Махал,  грандиозное сооружение, меняющее свой цвет в зависимости от времени суток, – делится впечатлениями  Талгат Икомбаев.

Однако большая часть местных жителей ежедневно сталкиваются с различными проблемами – перенаселение одна из них (для справки: на сегодняшний день в Индии проживают один миллиард триста пятьдесят миллионов человек).

– О чем пришлось задуматься в период стажировки, – продолжает Т. Икомбаев. Следовательно, наши проблемы по сравнению с индийскими – ничто.

Сегодня преподаватели Инновационного Евразийского университета полны идей для реализации социально-значимых проектов, цель которых – быть полезными обществу!

Азамат Айтхалин

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий